Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт31 мая 2016 22:00

Виктор Лебедев отказался от Олимпиады

Эхо скандального чемпионата по вольной борьбе продолжает звучать

Виктор Лебедев - титулованный боец, знаменитый спортсмен. Выступает он за Республику Саха (Якутия), и выиграть чемпионат России, проходивший в Якутске, было для него делом чести. Он выиграл. Увы, со скандалами. В четвертьфинале судьи присудили ему победу в поединке с Исмаилом Мусукаевым (Кабардино-Балкария, Дагестан). Специалисты приговорили, что несправедливо. Сборная Дагестана в знак протеста снялась с соревнований. В финале Лебедев тоже победил. Но после протестов победителями признали и Лебедева, и его соперника.

Заслуженный человек Лебедев упреков не снес и заявил, что от поездки на Олимпиаду в Рио отказывается. Министр спорта Виталий Мутко прокомментировал таинственно: «Надеюсь, это его личное решение». Президент федерации борьбы Михаил Мамиашвили обещал поговорить с Лебедевым.

Пока состав сборной России по вольной борьбе не определен. В отличие от многих других стран у нас чемпион страны автоматически путевку на Игры не получает. Все решает тренерский совет. И пока состав не определен. Возможно, Лебедева еще уговорят изменить свое решение.