Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья30 мая 2016 9:03

Алексей Баталов. Сундук артиста

В своей книге артист вспоминает выдающихся актеров и режиссеров, поэтов и художников
В полноцветное издание включены и картины художника Баталова

В полноцветное издание включены и картины художника Баталова

Издательство: «Кучково поле»

В этой книге со множеством уникальных фотографий прославленный артист, сыгравший во многих знаковых кинофильмах и театральных постановках, рассказывает о выдающихся актерах и режиссерах, поэтах и художниках, о путях в искусстве и жизненных условиях. «Все самые первые мои воспоминания связаны с производственным двором Художественного театра… Теперь я понимаю, что ничего боле интересного для маленького человека и придумать невозможно. Вообразите себе, в нашем дворе сложены отдельные декорации, проветриваются диковинные костюмы, в ящики укладывают необыкновенно интересный реквизит и, наконец, стоят повозки и самая настоящая карета. И тут же во дворе – мастерские, где все это изготавливали, ремонтировали, красили. Просто детский рай. А еще в погожие дни здесь прогуливались в антракте одетые в необыкновенные наряды и загримированные актеры и актрисы».

Волею судеб Баталов с самых детских лет оказался в кругу тех людей, о которых последние десятилетия написано множество мемуаров – поскольку часть из них стала классиками отечественной литературы, а другие стали легендами из того давнего прошлого. «Когда я с мамой переехал в дом Виктора Ефимовича Ардова, вокруг нас появилось столько людей, связанных с событиями литературной жизни и непосредственно с Анной Андреевной, что в моем ребячьем сознании она сразу заняла особое, даже несколько таинственное, вроде инопланетянское место. Конечно, тогда эти люди были для меня просто дяди и тети, и только много лет спустя я начал сознавать их настоящее места и вспоминать лица, совмещая хмурого дядьку, жившего на последнем этаже по нашей лестнице, с Мандельштамом, а доброго и тоже в очках – с Ильфом, веселого сказочника – со Светловым, папу Петьки – с Петровым, а хозяина замечательных игрушек – с Мате Залкой…»

В полноцветное издание включены и картины художника Баталова (в книге он рассказывает о том, как он был учеником замечательного, но не угодного тогда властям Фалька), и его сказки – которые он характеризует как «не совсем сказки и, наверное, не совсем для детей». А ведь это не просто тексты – по ним сделаны мультфильмы «Чужая шуба» и «Зайчонок и муха».

Уделено внимание и истории многих известных кинокартин, в которых снимался Баталов, и порой смешным, а порой трагическим эпизодам съемок – так, во время съемок «Звезды пленительного счастья» шпага, которую ломали над головой персонажа Баталова, была недостаточно подпилена и в результате пролилась его кровь…

Книга в библиотеке электронных книг Литрес