Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика26 мая 2016 12:20

Путин помирил любителей словесности

В Колонном зале бурно обсуждали будущее и настоящее русского языка
Москва. 26 мая 2016. Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Съезда Общества русской словесности в Колонном зале Дома Союзов. ФОТО Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Москва. 26 мая 2016. Президент РФ Владимир Путин во время выступления на пленарном заседании Съезда Общества русской словесности в Колонном зале Дома Союзов. ФОТО Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС

Самым эффектным в утренней программе Съезда Общества русской словесности было, вне всякого сомнения, выступление Патриарха. Выйдя к микрофону с уже готовой речью, он от текста ежеминутно отходил, а иногда даже с ним и спорил. Так дойдя до слова "тренд", Патриарх просто возмутился:

- Почему латинское слово "тенденция" заменило у нас английское слово" тренд"?!

Чрезмерные англоязычные заимствования тут же были осуждены. Патриарх рассказал о своем отношении к ЕГЭ ("первый раз я столкнулся с ним в Финляндии"), об экзаменах вообще ("помню я сдавал на права в Швейцарии") и о русской классике, которая никуда не денется. Даже про Колонные зал Дома союзов, где проходил съезд, он вспомнил свою историю:

- Помню здесь проходил партийный съезд, я на нем присутствовал, прости Господи, - вздохнул он. - Партии уже нет, а Пушкин никуда не делся.

После чего предоставил слово президенту Российской академии образования Людмиле Вербицкой. Тому самому человеку, с которым советуется сам Путин.

- Случаи были, когда я прямо с борта самолёта звонил, впереди было какое-то мероприятие, и мы с коллегами не могли прийти к общему мнению: а как правильно сказать – так или иначе, - рассказал в прошлом году историю Путин. - У Людмилы Алексеевны что ни спросишь, она прямо в эту же секунду – всё знает.

- Не секрет, что мы ждем выступления нашего президента, - сказал патриарх после и поинтересовался у кого-то невидимого из зала. - Когда он приедет? Я понимаю, что это государственная тайна, но все же.

Судя по всему ответ был не очень конкретный, потому что после него Патриарх предоставил слово сначала Сергею Нарышкину, потом Дмитрию Ливанову, который умудрился вызвать возмущенный гул в зале даже среди тихих любителей словесности. Сидевший в зале Владимир Жириновский так размахивал руками, что казалось - сейчас взлетит. Спор был о том, когда в советских школах заканчивали изучать русский язык.

- Мне сообщили государственную тайну, - наклонился к микрофону Патриарх. - Он садится в машину, и скоро будет здесь. Вы обменяйтесь пока мнениями, а мы сейчас придем.

Через несколько минут на сцене действительно появился Путин, который разом примирил всех, сказав все то, что греет и еще много лет будет греть сердца любителей русской словесности.

Что вопросы русского языка и литературы заслуживают большего внимания. Что речь идёт о сохранении национальной идентичности. Что сбережение русского языка - вопрос национальной безопасности, сохранения своей идентичности в глобальном мире.

- Роль русского языка в такой многоликой, многонациональной, красивой стране, как Россия, ещё и в том, чтобы создавать единую российскую нацию, быть языком межнационального общения, - заявил Путин.

Спорить с этим в зале не собирался никто. Они бы поспорили с тем, кто собрался бы с этим спорить.