Премия Рунета-2020
Орел
+6°
Boom metrics
Общество26 мая 2016 6:10

На Орловщине скончался последний полный кавалер ордена Славы

Дмитрия Карлова не стало на 93-м году жизни
Дмитрия Карлова не стало на 93-м году жизни.

Дмитрия Карлова не стало на 93-м году жизни.

Фото: Пресс-служба Правительства Орловской области.

Сегодня, в четверг, 26 мая, состоятся похороны полного кавалер ордена Славы, Дмитрия Карлова. Днем ранее герой Великой Отечественной войны скончался. В марте этого года Дмитрию Андреевичу исполнилось 93 года. Он стал последним из живущих в Орловской области обладателем звания: полный кавалер ордена Славы.

Прощание с этим легендарным солдатом, известным своими героическими подвигами, состоится в его родном селе Ярище Колпнянского района Орловской области. Напомним, годом ранее по инициативе орловского губернатора Вадима Потомского, ветерану было присвоено звание Почетный гражданин Орловской области.

Дмитрий Карлов отличался героизмом и мужеством

Дмитрий Карлов отличался героизмом и мужеством

Фото: Архив "КП"

ЗНАЙ НАШИХ!

В Красную армию Дмитрий Карлов был призван в 1943 году. Он освобождал Украину, Чехословакию и Венгрию, дошел до Германии. Первые месяцы воевал автоматчиком в стрелковом взводе, да так, что ему предложили перейти в роту разведки. Вскоре за взятие «языка» он получил первую награду — медаль «За боевые заслуги».

19 сентября 1944 года, действуя в тылу врага, младший сержант Карлов, первым проник в траншею на высоте и из автомата в упор расстрелял несколько фашистов. Этим смелым поступком он навел панику в рядах врага, что помогло выиграть бой.

Еще один подвиг орловец совершил в начале ноября 1944 года. Разведчик обеспечил форсирование реки Тисы в 2-4 км южнее населенного пункта Земпленагард. Наблюдая через реку за противником, он установил точное время смены караула. Под покровом темноты вместе с напарником он на двух лодках переправился на противоположный берег. Бесшумно сняв часового, они ворвались в блиндаж и захватили в плен 12 фашистов во главе с офицером.

9 ноября 1944 года Карлов при отражении контратаки был ранен, но продолжал бой. Гранатами и из автомата истребил напавшую на него группу солдат. Приказом от 31 декабря 1944 года младший сержант Карлов Дмитрий Андреевич награжден орденом Славы 3-й степени.

Наград героя не счесть.

Наград героя не счесть.

Фото: Пресс-служба Правительства Орловской области.

17-18 апреля 1945 года в районе населенного пункта Кикула группа разведчиков под командованием сержанта Карлова скрытно проникла в расположение противника. Смелый орловец атаковал из засады группу противников, двух из них, в том числе офицера, взял в плен. «Языки» дали важные сведения.

15 мая 1946 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с вражескими захватчиками, сержант Карлов Дмитрий Андреевич был награжден орденом Славы 1-й степени и стал полным кавалером ордена Славы.

После Победы он еще два года участвовал в боях с бандеровцами. В 1947 году был демобилизован. Вернулся в родную орловскую деревню, где трудился в совхозе. Награждён орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, медалями.