Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья24 мая 2016 22:00

Ястребки

Ученые сделали крошечных тетеревятников звездами реалити-шоу
Источник:kp.ru
Фото: Фотобанк Лори

Фото: Фотобанк Лори

У программы «Дом-2» появился серьезный конкурент. Вот уже месяц нижегородцы с интересом наблюдают за перипетиями личной жизни пары ястребов-тетеревятников. А на днях произошла кульминация: в семействе случилось долгожданное пополнение!

Когда орнитологи установили маленькую камеру в гнезде тетеревятников и открыли прямую трансляцию в интернете, за первые же сутки птичье реалити-шоу собрало у экранов полмиллиона человек. Любители природы с интересом следили, как парочка по очереди высиживает яйца, как улетает на охоту глава семейства. Если ему не везло и он прилетал домой совсем налегке, самочка могла его и поклевать. Чтобы она не злилась, самец прибегал к извечному джентльменскому приему: преподносил даме красивую веточку, как букет, и та сразу забывала все обиды. Совсем как у людей, не правда ли?

- Самцу в то время вообще нелегко пришлось, - рассказал «Комсомолке» научный сотрудник архитектурно-этнографического музея-заповедника «Щелоковский хутор», орнитолог Алексей Левашкин. - Когда наступала его очередь высиживать яйца, управиться было непросто - он в полтора раза меньше самки, - и ему было тяжело накрыть телом будущее потомство.

Теперь же, когда появились птенчики, стало еще интереснее: уже сейчас можно увидеть умилительные сцены кормления. Совсем скоро начнутся забавные передвижения птенчиков по гнезду и усиленные тренировки крыльев перед первыми полетами.

Только через пару месяцев самостоятельная молодежь разлетится из родного гнезда. Тогда завершится и птичья онлайн-трансляция.

Фото: Алексей ЛЕВАШКИН

Фото: Алексей ЛЕВАШКИН

ЦИТАТА МАСТЕРА

В начале лета из птичьих гнезд слышен призывный хор: еды! еды! Родители сбиваются с ног, снуют челноком, спешат накормить желторотую братию. Яркое нутро клюва - ключевой раздражитель. Чем заметнее этот сигнал, тем скорее в клюв попадет принесенная порция пищи. Проглотивший ее успокаивается, опускается на дно гнезда - подремать. Его место занимает голодный…

Что же несут птицы в гнезда? Растущему существу нужен белок. И потому все пернатые, в том числе зерноядные, например воробьи, птенцам приносят животную пищу. Сначала самую нежную - паучков, гусениц, потом червяков, жуков, кузнечиков. У крупных птиц и добыча крупнее. Ястребы приносят зайца, сурка. Присев на гнездо, родители отщипнут и положат в клюв малышу лакомый, нежный кусочек.

В меню многих птиц входят и витамины. Мы видели в лесу у Оки как раз за разом дятел приносил в клюве рубиновые ягодки земляники и отдавал их птенцам. Скворцы носят птенцам второго выводка зрелые ягоды смородины. А в июне часто приходилось наблюдать: выбирают с грядки стебельки помидоров. Опять витамины? А может быть, остропахнущая помидорная рассада приспособлена для дезинфекции гнезд? Возможно, с этой же целью в свои большие гнезда носят зеленые ветки деревьев ястребы, отдавая их самочкам. Со стороны это выглядит, как будто птицы дарят друг другу цветы.

В. ПЕСКОВ.