Премия Рунета-2020
Воронеж
+14°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2016 1:28

Воронежская пенсионерка воспитывала парня, который ее обезглавил, как внука

Родственники 88-летней женщины рассказали, что предполагаемый убийца был им как родной
Убийство произошло в этом доме.

Убийство произошло в этом доме.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Село Коротояк Острогожского района теперь известно не только своей более чем трехсотлетней историей, но и громким преступлением. 24-летнего жителя Коротояка подозревают в убийстве 88-летней пенсионерки, пережившей фашистскую оккупацию. Бабушка фактически вырастила молодого человека, и, хоть по крови они не родственники, он может считаться ее внуком. Те, кто стал свидетелем этой трагедии, теперь пьют корвалол. Парень обезглавил свою жертву и потом творил много странных вещей на глазах у соседей. Они предполагают, что вся эта дьявольщина приключилась с ним "по пьяной лавочке", ведь сделать такое, будучи в здравом уме, невозможно. Корреспонденты "КП-Воронеж" попытались понять, почему за этим опасным мужчиной прежде никто не замечал странностей. Или замечал, но не придавал им значения.

Предполагаемый убийца был пациентом психбольницы

Все, кто встретился нам на здешних улочках, рассказывали примерно одно и то же: после убийства мужчина больше часа разгуливал по селу в чем мать родила, с окровавленным ножом и с отрезанной головой женщины. В таком виде, пугая прохожих, он зашел в магазин и положил то, что принес с собой, на прилавок, после чего попросил продать ему пива. Продавщица, пытаясь не выдать своего испуга, бросила в ответ: "Выбирай любое!". А сама, пока неадекватный мужчина был занят выбором перед открытой дверцей холодильника, выскочила наружу. После этого предполагаемый убийца еще слонялся от дома к дому, пока его не задержали. Шокированные коротоякцы стали звонить в "02" и родственникам убитой. На место прибыл наряд полиции. Очевидцы рассказывают, что голый вооруженный человек до последнего не хотел выпускать из рук окровавленный нож, и потому полицейскому пришлось ударить вооруженного преступника прикладом.

"После этого меня откачивала скорая"

Вот и маленький сельский магазин с обычным ассортиментом: в одном торговом зале, как водится, и продукты, и хозяйственные мелочи, и даже одежда и обувь - домашние тапочки, сланцы и, конечно же, калоши, без которых по некоторым улицам не пройдешь в эти дождливые дни. Сюда перед задержанием убийца заглянул со своей страшной ношей.

Предполагаемый убийца зашел в этот магазин.

Предполагаемый убийца зашел в этот магазин.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Та же самая женщина и в момент нашего визита стоит за прилавком. Только услышав о недавних событиях, она начинает отмахиваться от вопросов:

- Да, это я в тот день работала, но рассказывать ничего не буду: я два дня на успокоительных уже. "Скорой" меня откачивать после этого пришлось.

Еще бы, испытать подобное никому не пожелаешь. Интересуемся:

- Почему же вас никто не подменит?

- Некому, я здесь одна. Вот и приходится работать, - отвечает женщина.

Продавец пережила, возможно, самое страшное событие в своей жизни.

Продавец пережила, возможно, самое страшное событие в своей жизни.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Сидя на ступеньках у магазина, еще перетирают случившееся, выкуривая одну за другой, местные мужики.

Как мы выяснили, вырос Александр (так зовут задержанного парня) в семье местных фермеров, которая оформила над ним опекунство. Он рос вместе с родными детьми фермера Николая Ивановича, а "баба Катя" заменяла ему бабушку. Но, конечно, доподлинно мы не можем знать, насколько отношения Саши с опекунами были похожи на родственные. Когда он вырос, то ушел жить к родной матери и вместе с ней поступил к Николаю Ивановичу на работу. Вот что нам рассказала сотрудница местного ДК:

- Мать его работает на этой ферме. Она там коров доит, ухаживает за скотиной. И он работал у них там, скотину забивал. Семья, где он родился, была неблагополучная. Мать пила. Помимо Сашки у нее еще четверо детей (прим. ред: Александр старший в семье, у него есть четверо несовершеннолетних братьев и сестер).

Все то же подтверждают в двух словах встретившиеся нам пенсионерки:

- Семья неблагополучная, детей много...

О трагедии говорит все село.

О трагедии говорит все село.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

На вопрос о том, выдавал ли когда-нибудь молодой человек свое вероятное психическое нездоровье, многие отвечают что-то в духе "пить меньше надо". И рассказывают обо всех странностях в поведении Александра, о проблемах с законом, о его увлечении алкоголем и даже наркотиками. Односельчане видят причины случившегося именно в этих его пристрастиях.

- Он в прошлом году угнал машину, - cказала та же сотрудница дома культуры. - Ночью пьяный ездил, разбил ее всю. После этого случая у него были заскоки какие-то, горячка там или что... Так его в "Орловку" отправляли, лечили месяца два или три.

- То есть, в целом, все знали, что он неадекватен?

- Ну так если в "Орловке" лечили, то ясное дело, что неадекватен.

Забегая вперед, отметим, что опекуны молодого человека подтвердили, что два раза он лечился в психиатрической больнице у нарколога.

«Это и не люди вовсе, такие как он»

Вспоминая детали страшных событий, местные жители не называют Александра по имени. Все говорят просто - «он», и сразу становится понятно, о ком речь.

- За несколько дней до убийства он по всем дворам здесь ходил – выпить просил, - вспоминает один из соседей погибшей.

Соседи вспоминают об Александре отнюдь не с теплотой.

Соседи вспоминают об Александре отнюдь не с теплотой.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

- Я этих людей хорошо знаю, я тут вырос, - рассказывает другой сосед. - У бабули, видно, был спрятан спирт. Он требовал выпить, а она не давала. Бабуле хоть и 88 лет, но она с характером. Вот и схватился за нож. Он мне какой-то дальний родственник, но… Это и не люди вовсе, такие как он.

Страшное убийство произошло в домике на окраине села. Здесь недавно вставили пластиковые окна, обшили сайдингом стены, перекрыли крышу. Все это после того, как пенсионерка получила крупную сумму за заслуги своего покойного мужа - участника Великой Отечественной. Трудно поверить, что еще два дня назад все полы в этом доме были испачканы кровью: внутри атмосфера по-деревенски сонная. А если не знать, что тут случилось, даже уютная. На окнах кружевные занавески, на подоконниках - рассада, под столом в сенях составлены трехлитровые банки с парным молоком, рядом с которыми вьется белая кошка.

«Убийство он совершил в здравом уме»

Родственники погибшей заняты на ферме, расположенной в двух шагах. Николай, сводный брат неадекватного мужчины, рассказывает:

- С малых лет вместе с ним работали. А когда ему исполнилось 18, его в ПТУ пристроили. Вот там компанию нашел нездоровую. И пьянствовать начал, и с наркотиками связался…

Внук убитой женщины Николай теперь боится за свою семью.

Внук убитой женщины Николай теперь боится за свою семью.

Фото: Станислав ШЕВЧЕНКО

Александр вышел из тюрьмы две недели назад – 30 апреля. В прошлом году он получил восемь месяцев условно за покушение на убийство – спьяну начал избивать мать. Во время условного срока необходимо регулярно отмечаться в отделении полиции. Однако Александр то забывал прийти совсем, то заявлялся в пьяном виде. За это на два с половиной месяца его отправили в заключение.

- Я вспоминаю: он никогда не лез туда, где мог получить сдачи. А вот обидеть кого послабей… Была, была у него такая черта, - делится Николай. - Да разве он дурак? Вань, скажи, дурак он?

- Хитрый он, - подает голос один из рабочих.

- Вот и я думаю. Убийство он совершил в здравом уме. А когда понял, что натворил, решил дурака изобразить. Подумал, что ему с рук сойдет.

Надо отметить, похожего мнения придерживаются многие из жителей села, с которыми нам удалось пообщаться. Однако предположить, что стало мотивом убийства, никто из них не может.

«Хотел высосать душу»

Первым свидетелем убийства стал один из работников фермы. Измазанный в крови голый мужчина подошел к нему, держа в руке свою страшную ношу. Спросил: «Скажи, я дурак?». «Погоди, погоди, тут за коровой надо поглядеть», - заговорил испуганный мужчина, зашел за угол сарая и бросился бежать.

Денег на счету телефона не было, про бесплатный номер 112 из-за шока и не вспомнил. Начал кидать «маячки» жене сводного брата убийцы, которая в тот день находилась в другой части села. Та перезвонила. «Саша кого-то убил…» - услышала она в трубке. Кого именно, мужчина не понял - взглянув на окровавленную голову, он не узнал знакомое лицо.

- Голову нес не за волосы, а за… шею. Держал ее вверх ногами, в общем, - вспоминает женщина. - Подходил ко всем встречным, здоровался. Одну бабушку даже обнимать начал… Не знаю, отошла она от шока или нет. Врачи рассказывают, когда его потом спрашивали «зачем ты отрезал голову?», он отвечал: «Хотел высосать душу».

- 88 лет! Она и сопротивляться ему не могла. С трех лет его лелеяла, конфетками все угощала, - со слезами говорит Николай Иванович, сын погибшей. – Вить, скажи, какая бабка была?

- Золотая.

- А я прошу – дайте мне с ним встретиться. Я его вырастил… Я ему посмотрю в глаза, даже через решетку, у него сразу память проснется. Спрошу: «Зачем ты мою маму убил?» Вот какая у него будет реакция? А сейчас дочь с ума сходит, боится спать. Внуки двери закрывают…

- Вот дадут ему восемь лет. Или шесть… А потом вернется он сюда. И что с ним делать? – говорит Николай. - Я должен ждать, пока он на моих детей нападет? К обороне готовиться? Нам, наверное, всей семьей придется из села уезжать.

P. S.

Хотим подчеркнуть, что в данный момент идут следственные действия, так что вина Александра еще не доказана.

Погибшую женщину похоронили в среду, 18 апреля.

В ТЕМУ

УВИДЕЛИ НЕАДЕВАТНОГО ЧЕЛОВЕКА – ЗВОНИТЕ НЕ В СКОРУЮ, А В ПОЛИЦИЮ

Авторы: Юрий КОЗЛОВ, Виктория ЛУШИНА

«Комсомолка» решила обратиться за консультацией к профессионалу. Как вести себя, если вы увидели опасного сумасшедшего, либо узнали о нем, либо (не дай Бог) оказались с ним лицом к лицу, рассказывает Сергей Ларских, заместитель главного врача Воронежского областного психоневрологического диспансера:

- В первую очередь в этом случае вы должны позвонить в правоохранительные органы, либо, если знаете родственников больного, известить их. Вы можете также набрать телефон скорой помощи, но там вам, скорее всего, посоветуют обратиться в полицию. Ведь не каждый агрессивный человек - умалишенный.

Если вы общаетесь с человеком явно неадекватным, ведите себя спокойно, старайтесь в разговоре как бы невзначай отвести его мысли от той или иной навязчивой идеи. Ни в коем случае не вступайте в ссоры, не противоречьте. Если есть вероятность агрессии, любым движением, жестом, словом отвлеките больного. Попробуйте измените логическую цепочку действий, сформированную в его больной голове. Улучив момент, пока он на вас не смотрит, быстрее убегайте.

Имейте в виду: если человек не агрессивен, для осмотра психиатра нужно его письменное согласие. Есть, конечно, и другой вариант. Родственникам больного или его руководителю на работе нужно написать заявление на имя главного врача нашего диспансера с детальным описанием необычности поведения. Эта бумага будет основанием для обращения в суд, который может дать разрешение на недобровольный осмотр.

ЧЕТЫРЕ НАИВНЫХ ВОПРОСА О ПРИНУДИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ

1) Почему даже виновных в убийствах психбольных после лечения выпускают на свободу?

Суд назначает только само принудительное лечение, но не оговаривает сроки. Это решает специальная врачебная комиссия. После того как медицинская помощь оказана, проходит переосвидетельствование. Обычно в больницах специального типа нет экспертов, которые могли бы его провести, поэтому приглашаются психиатры и судмедэксперты со стороны. Они осматривают больного и в течение 35 суток принимают решение: можно ли выпускать его в обычную жизнь, не представляет ли он опасности для общества.

- Если речь идет об убийстве, одном из самых страшных преступлений, которое совершил психически больной человек, то нужно длительное лечение, чтобы его можно было вернуть в социум. Обычно уходит лет пять, - говорит психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Однако не секрет, что иногда признанные сумасшедшими убийцы оказываются на свободе намного раньше. Например, как это было в случае с 14-летним подростком из села Лосево Павловского района. В 2013-м он убил свою ровесницу-одноклассницу, однако уже через два года был освобожден от какой-либо ответственности.

2) Могут ли вылечившегося человека привлечь к уголовной ответственности и отправить за решетку?

Есть распространенное мнение, что после того, как человека «вылечили» в психбольнице, его привлекут за совершенные действия уже как вылечившегося. Но это не так.

- Этот пункт определяет 21-я статья Уголовного кодекса, - рассказывает адвокат Вячеслав Чуприн. - Там четко написано, что человек, находившийся в невменяемом состоянии в момент совершения преступления, не подлежит уголовной ответственности, так как не мог осознавать своих действий.

Соответственно смягчаются и все остальные формулировки: суд назначает ему лечение, а не наказание. И даже то, что он совершил, именуется не преступлением, а «общественно опасным деянием». После лечения он может быть свободен.

3) Следит ли кто-то за освободившимся после принудительного лечения?

Отмечаться в полиции должны те, кто вышел на свободу после условно-досрочного освобождения. Здесь же человек должен наблюдаться у своего участкового психиатра по месту жительства. В идеале он следит за состоянием больного и в случае обострения назначает лечение, чтобы обезопасить общество от новых «срывов».

- Надо понимать, что надзор, который был при советской власти, и есть сейчас - это абсолютно разные вещи, - продолжает Вячеслав Чуприн. - Раньше контроль был жесточайший. Если человек, по какой бы статье он ни сидел, выходил из мест лишения свободы, все силовики уже «стояли на ушах». Сразу приходил участковый и предлагал устроиться на работу, а если человек отказывался, угрожал статьей о тунеядстве. В случае с психически больными все было еще строже. Эта система имела перегибы в другую сторону: все мы помним трагическую историю брата Раисы Горбачевой, которого много лет держали в психушке, чтобы не позорить первых лиц страны.

Зато сейчас, по словам Вячеслава Чуприна, государство полностью устранилось от решения этих проблем. Образовался правовой вакуум: никто не хочет долго держать людей в психбольнице и действительно заниматься их лечением, тратить на это деньги. В результате известны случаи, когда на свободу выпускали действительно опасных людей, которые скоро попадались на новых преступлениях. Такое случалось даже с серийными убийцами.

4) Насколько легко можно «закосить» под невменяемого?

По словам источника «КП» в правоохранительных органах, здесь нет ничего невозможного. По сути есть определенная врачебная «монополия» в этой сфере. Специалистов, которые могут на достойном уровне оспорить заключение медицинской комиссии, занимающейся переосвидетельствованием, не так много. Скорее всего, придется обращаться в высшие инстанции: например, в тот же институт им. Сербского.

Кроме того, в самом законодательстве достаточно много лазеек: например, сейчас подделка документов - это преступление небольшой тяжести. Плюс ответственность за свои действия в нашей стране наступает с 16 лет. За особо тяжкие преступления (к которым относится и убийство) - с 14. Но если родители принесут справку от психиатра, что их чадо уже достигло возраста ответственности, но отстает в развитии, то его также освобождают от наказания. Стоит ли говорить, что за такие справки родители провинившихся готовы выложить любые деньги...

КСТАТИ

Воронежца, который отрезал голову подруге и надругался над телом, отправят на принудительное лечение.

Воронежцу, помогавшему убийце избавиться от фрагментов тела, грозит до 2 лет тюрьмы.