Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Общество23 мая 2016 17:33

10 фраз, которые нельзя говорить ребенку перед экзаменами

Как не убить мотивацию школьника? Советы родителям дает детский психолог Елена Казакевич
Груз ответственности давит и на выпускников, и на родителей. И увы, не все его могут вынести. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Груз ответственности давит и на выпускников, и на родителей. И увы, не все его могут вынести. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

У школьников выпускных классов - горячая пора. На носу - ОГЭ (ГИА) и ЕГЭ, от результатов которых нередко зависит, как сложится дальнейшая жизнь ребенка. Груз ответственности давит и на выпускников, и на родителей. И увы, не все его могут вынести. Как настроить ученика на экзамены, но не передавить? Мы попросили детского психолога Елену Казакевич объяснить нам, родителям, что делать категорически нельзя. И составили топ-10 фраз, которые гарантированно убьют мотивацию подростка.

1. «Мы в тебя столько вкладывали, столько денег репетиторам отдали - только попробуй не сдать (сдать ниже стольки-то баллов)!»

Этой фразой вы вешаете на сына или дочку слишком большую ответственность. Экзамен - это серьезный стресс, растеряться от которого может любой человек. И если ребенок будет знать, что он у вас в долгу, оплатить который пока не в состоянии, его реакция может быть неадекватно острой. Вплоть до нервных срывов, побегов из дома, суицидов.

2. «Плохо сдашь ЕГЭ - пойдешь работать дворником, и жить будешь в подвале с гастарбайтерами!»

Если ребенок чувствует, что «не тянет», это абсолютно убьет его мотивацию. Хотя, почему, собственно? Не всем, в конце концов, нужно учиться в университетах. Кому-то не дано, а кто-то сам не имеет амбиций на высшее образование. Сложно представить себе людей, мечтающих стать дворниками (хотя, возможно, есть и такие). Но частенько представители рабочих специальностей зарабатывают побольше заурядных офисных клерков. К тому же, имея «земную профессию», легче трудоустроиться, а то и работать на себя.

3. «Какие друзья, тебе готовиться к физике надо!»

Делу, конечно, время, но и потехе час. Даже в предэкзаменационное время нужно отдыхать. Иначе есть большой шанс загнать себя и прийти к аттестационному финишу абсолютно выдохшимся. Поэтому по полночи гулять или в комьютерных игрушках зависать нельзя, но час - полтора с друзьями на улице провести самое правильное.

4. «Понапридумывали экзаменов! Ну все равно - я договорилась с дядей Левой, он тебя в свой Стройшиномонтаж университет возьмет. Заплатим с папой - ты у нас одна, кровиночка».

Зачем стараться, если результат, по большому счету, никого не интересует? И родители даже обесценили уже заранее результаты экзаменов. Мол, кроме Стройшиномонтаж университета по знакомству и за деньги тебя никто и не возьмет.

Хорошо, когда ребенок чувствует поддержку родителей. Но в данном случае это скорее гиря на его ногах. Тем более, что и мнения «кровиночки» куда она хочет пойти учиться, никто не спрашивал...

5. «Учишь? Ну учи-учи. Хотя девочке главное замуж хорошо выйти. А думать и зарабатывать муж должен»

Обесценивание в своем наимахровейшем виде. Отбиваете напрочь желание заниматься. Да и вообще, закладываете бомбу замедленного действия под собственного ребенка. Ведь какой бы умницей-красавицей-хозяюшкой не была девушка, для успешного замужества нужен хороший жених. А они на дороге не валяются, их поискать надо. Иногда - не одну пятилетку...

6. «Че сидишь-то над уроками? Я вот всегда к экзаменам в последнюю ночь готовился. И ничего - приходил и сдавал как-то».

Ничего хорошего в зубрежке в последнюю ночь нет. Соображаешь после бесонной ночи туго, падает внимание; К тому же, дорогие родители, вы сдавали экзамены знакомой Марь Ивановне, которая частенько выводила итоговый балл исходя из ваших прошлых заслуг и своего доброго к вам отношения. С ЕГЭ и ОГЭ это не прокатит. Здесь особенно важно не только знать ответ, но и правильно оформить работу. А это можно сделать только на свежую голову.

7. «Пока всю органическую химию не повторишь, из-за стола не встанешь!»

Разные люди усваивают материал по-разному. Кому-то нужно погрузиться в тему с головой и не отвлекаться, пока все досконально не проработано. Кому-то легче удерживать внимание, делая перерывы и меняя вид деятельности. Например, 45 минут повторения материала - 15 минут чаепития - 45 минут занятия - 15 минут физактивности на беговой дорожке и т.п. Прислушайтесь к потребностям ребенка.

8. «Говорили тебе, занимайся с репетитором! Теперь-то уже бесполезно, все равно нормально не сдашь».

К чему теперь припоминать, что было когда-то? Все мы умны задним числом. А такими фразочками вы просто программируете ребенка на неуспех. Зачем стараться, если даже близкие люди в тебя не верят?

9. «Сдашь нормально - подарю тебе поездку в Лондон»

Ради голубой мечты ребенок, конечно, горы свернет. И это очень сильное средство воздействия. Но, подумайте, сколько в его жизни еще будет экзаментов. Хватит ли золотого запасу, чтобы каждый раз платить чаду за хорошие отметки, причем платить ведь по нарастающей?

Хотя, если выкрутить дело так, что это не плата за успешную сдачу, а ваш родительский подарок к важной для него дате - то почему бы и не пообещать его для пущего усердия. Но уж тогда оговорить критерии «нормальности», и осуществить обещанное всенепременно.

10. «Теперь уж не выучишь - надо было в течение года заниматься!»

Конечно, надо было, кто ж спорит! Но от того, что вы это выскажете ребенку, крылья у него не отрастут, а поникнут. Пусть повторяет - хоть второпях, хоть наспех. Это лучше, чем совсем забить на занятия, раз уж 100 баллов не видать как своих ушей.

ВОЗЬМИ НА ЗАМЕТКУ

Как успокоить ребенка перед тестами

Мы попросили психолога Евгению Курилову объяснить, как именно напутствовать выпускника, отправляющегося на тесты.

- Самое главное, чтобы школьник сумел взять под контроль свою тревогу. Ведь именно беспокойство снижает внимание, заставляет делать глупые ошибки. Поэтому в день Х за завтраком сажаете чадо напротив и говорите: «Ты много готовился, учил материал. Так что теперь самое главное - сохранить спокойствие. Для этого не спеши. Войдя в класс, сначала осмотрись, где сидят другие ученики, где преподаватели. Выбери удобное место. Глубоко вдохни и выдохни. Тогда ты сможешь сосредоточиться на задании и не отвлекаться больше на изучение обстановки. Расположись удобно.

Пора начинать. Прочитай внимательно все задания. Еще раз глубоко вдохни-выдохни. Теперь можно приступать к тесту. Ты решал такие задания много раз на уроках и дома. Начинай с вопросов, в ответах на которые уверен. Знания будут сами всплывать в твоей голове. Спорные и каверзные задания сделаешь во вторую очередь.

Ну все. Теперь ты полностью готов!»

Кстати, помните: если вы будете нервничать, школьнику успокоиться будет значительно сложнее. Так что в день экзамена во что бы то ни стало держите себя в руках.

ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ

В интернете чаще всего ищут правописание «не» и «ни»

Сервис Яндекс проанализировал запросы пользователей и выяснил, какие правила русского языка чаще всего вызывают затруднения. Не поленитесь - повторите их вместе со своим ребенком накануне экзаменов. Уверены, ему это пригодится. Да и вам будет полезно освежить в памяти школьные знания.

Итак, по данным исследования, почти три четверти запросов пользователей Сети касаются орфографии, а 8 и 7 процентов приходятся на пунктуацию и стилистику. Вот пятерка самых сложных тем:

1. Правописание «не» и «ни».

2. Проверяемые безударные гласные в корне слова.

3. Правописание приставок.

4. Слитное и раздельное написание предложных конструкций (например, «заграницу» или «за границу»).

5. Спряжение глаголов (например, «видишь» или «видешь»).

Также много вопросов вызывает расстановка запятых в предложениях. Стилистические запросы связаны в основном с выбором слова из двух вариантов, один из которых может быть просторечным либо устаревшим. Часто запрашивают, как правильно писать: «был надет» или «был одет», есть ли слово «кушать» в русском языке, «в Украине» или «на Украине», «извиняюсь» или «извините».

ПОВТОРИ!

Топ ошибок

1. -тся и -ться

2. тоже и также

3. прийти или придти

4. разница между надеть и одеть

5. в течение и в течении

6. договоры или договора

7. извините или извените

8. в общем, вообщем, вобщем и другие варианты

9. ударение в слове «звонить»

10. есть ли слово «ихний»

Юлия ДИВЕЕВА

КСТАТИ

А если наследника подкупить...

Что, если перед экзаменами пообещать ребенку: «Сдашь нормально - подарю тебе поездку за границу?»

- Ради голубой мечты чадо, конечно, горы свернет. И это очень сильное средство воздействия, - считает психолог Елена Казакевич. - Ребенок будет вкалывать, не поднимая головы. Однако перед тем как обещать, подумайте, сколько в жизни сына или дочери еще будет экзаменов. Хватит ли «золотого запаса», чтобы каждый раз платить за хорошие отметки? Причем награду ведь придется каждый раз увеличивать. А если уж пообещали сгоряча, сразу оговорите свои требования к результатам, которые ваш ученик получит на экзаменах. И обязательно сдержите свое слово, иначе ребенок перестанет вам доверять.

ОПРОС "КП"

Какая из этих фраз, на ваш взгляд, самая разрушительная (участвовать в опросе)

МЕЖДУ ТЕМ

ЕГЭ станет жестче: в школах поставят глушилки

Переживать выпускникам нечего: напрямую их изменения не коснутся. Школьникам все также придется пройти металлоискатели и сдавать экзамен под прицелом видеокамер. А вот учителям и организаторам придется повозиться. Все помещения, где не проходит экзамен, должны быть запечатаны и заперты, плакаты со стен убраны, а стенды придется закрыть. Как же - вдруг английский алфавит или таблица Менделеева позволят школьникам сжульничать? (подробности)