Премия Рунета-2020
Нижний Новгород
+6°
Boom metrics
Происшествия20 мая 2016 18:50

Следовательнице, влюбленной в рецидивиста, дали 3 года и 4 месяца

Нижегородский суд вынес приговор по нашумевшему делу
Авторы (3):
Юлия ЛАПОЧКИНА
Семен МАЛЕЖИК
Нижегородской следовательнице, влюбленной в рецидивиста, вынесли приговор.

Нижегородской следовательнице, влюбленной в рецидивиста, вынесли приговор.

Фото: Соцсети

Сегодня в нижегородском суде подвели печальный итог загадочной истории любви опытного следователя Светланы Платоновой (имя героини изменено - Ред.) и закоренелого рецидивиста по кличке Бибер. Женщине, отдавшей 20 лет жизни службе в органах, придется провести за решеткой ближайшие три года и четыре месяца. Ее обвинили в передаче наркотиков одному из заключенных.

- Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему следователю отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, - сообщили в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области. – Ее признали виновной в пособничестве в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в превышении должностных полномочий. Сама подсудимая свою вину в содеянном признала частично.

Напомним, о нашумевшей истории любви опытного следователя Светланы и закоренелого рецидивиста Сергея Осетрова по кличке Бибер стало известно всему Нижнему Новгороду в начале этого года. Как оказалось, познакомились влюбленные еще два года назад, когда подполковник юстиции Платонова пошла на повышение в Главное следственное управление региона - стала старшим следователем отдела по расследованию организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков.

На следственном эксперименте Светлана показала, как передавала наркотики заключенному.

На следственном эксперименте Светлана показала, как передавала наркотики заключенному.

Фото: Архив "КП"

И тут на допрос ей привезли Сергея Осетрова, тоже отличавшегося достаточно примечательной биографией - к 2012 году он уже был наркоманом со стажем, напал на мальчишку в Подмосковье и отобрал телефон – нужны были деньги на дозу. За это он получил 4 года колонии строгого режима, попал на зону в Нижегородскую область.

- Чем он ее взял – бог весть, - удивлялись тогда коллеги Светланы Юрьевны. – Среднего роста, худощавый, потрепанный весь какой-то. Одно слово – зек! Мы уже узнали об их романе, только когда все вскрылось - она скрытничала, никому не говорила, что у нее кто-то появился.

Правда, любовь долгой не была. Вскоре Сергею добавили еще год колонии за передачу наркотиков, и на прощание он попросил Светлану помогать его друзьям. Спустя всего несколько месяцев такой случай представился: друг Сергея вор-рецидивист Андрей Аферов попросил принесли ему «передачку». В ней оказались наркотики, за которые следователь заплатила 12 тысяч рублей, в том числе 4 тысячи собственных денег. Во время передачи наркотиков ее и задержали.