Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+28°
Boom metrics
Общество11 мая 2016 11:00

На Урале повар поймал годовалую девочку, выпавшую из окна четвертого этажа

Парень проезжал мимо, когда заметил висящую на карнизе малышку
Парень успел поймать выпавшую из окна малышку

Парень успел поймать выпавшую из окна малышку

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

В глазах годовалой Софы 22-летний повар из Краснотурьинска Артур Исупов теперь стал настоящим супергероем. Парень ездил по работе в Серов, чтобы отдать посылку. В этот момент Исупов заметил, что из окна четвертого этажа выпала девочка. Она успела схватиться руками за подоконник. Этих нескольких секунд хватило, чтобы Артур выбежал из автомобиля и подбежал к дому. В итоге кроха приземлилась прямо в руки спасителя!

- Я мыла окно в детской, а моя дочка Соня смотрела мультики, - рассказала "КП-Екатеринбург" мама девочки Наталья Андреева. - Отошла буквально на две минуты, чтобы сменить воду. Возвращаюсь: ни сетки, ни ребенка и окно открыто. Меня как парализовало. Мне страшно было выглядывать из окна. Потом, когда решилась выйти, увидела молодого человека, держащего на руках мою дочку в целости и сохранности. Оказалось, что дочка облокотилась на москитную сетку у пластикового окна и выпала. Я просто не успела среагировать. К счастью, этот быстрый молодой человек Артур оказался рядом. Он получил небольшую травму плеча. Но когда приехала «скорая», от медпомощи отказался. Поехал по своим делам. А с дочкой все в порядке. Я была в растерянности и панике.

Мама девочки уже поблагодарила Артура. Сам парень себя героем не считает.

- Я просто сделал то, что должен был сделать, - скромно говорит Артур.

Напомним, что похожий случай произошел в 2014 году в Лесном. Там прохожий также поймал девочку, выпавшую с четвертого этажа. Молодой человек оказался альпинистом и самбистом. Спортивная реакция и помогла ему молниеносно среагировать. Городская администрация полтора месяца разыскивала героя.

Комментарий специалиста

«Это подъемный вес для человека»

- Если девочка весом 9,5 килограмм падает с высоты 12 метров, то она развивает примерную скорость 15 метров в секунду, - объясняет заведующий кафедрой общемолекулярной физики Уральского федерального университета Владимир Черняк. - Чтобы посчитать нагрузку, которую испытали руки молодого человека, нужно узнать, примерно за какое время он ее остановил. Будем считать, что он ее остановил за 0,2 секунды. Это получается, что на его руки пришлась нагрузка в 730 ньютонов. Чтобы люди понимали, молодой человек удержал на руках примерно 72 килограмма. Это подъемный вес для человека.