Премия Рунета-2020
Челябинск
+10°
Boom metrics
Общество10 мая 2016 8:45

На учителя завели уголовное дело за выставление оценок первоклашкам

Педагог южноуральской школы оставляла детей после уроков, давила на них и заставляла ежедневно учить стихи
Родители пожаловались на учительницу начальных классов, и полиция возбудила уголовное дело.

Родители пожаловались на учительницу начальных классов, и полиция возбудила уголовное дело.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Анонимное обращение в прокуратуру Златоуста пришло от родителей учеников одной из городских школ. Жаловались на учительницу начальных классов. В итоге после проверки на женщину завели уголовное дело.

Выяснилось, что педагог задавала первоклашкам домашние задания и каждый день заставляла зубрить стихи. За это ставила оценки. Хотя по закону в первом классе это запрещено. Кроме того, учительница оставляла детей после занятий.

— Классный руководитель не соблюдала этические нормы, оказывала на учеников психологическое воздействие, — добавили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области. — С детьми общалась грубо, порой даже оскорбляла.

ЗА «ДОМАШКУ» — ДО ТРЕХ ЛЕТ КОЛОНИИ

Полиция возбудила уголовное дело по статье 156 УК РФ «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогом, если это деяние соединено с жестоким обращением». Учительнице грозит штраф до 100 тысяч рублей или исправительные работы. Максимальное наказание — до трех лет лишения свободы.

Школа, в стенах которой развернулась эта история, считается одной из лучших в городе. Как рассказала «Комсомолке» одна из учительниц, половина ребят — из довольно обеспеченных семей. Когда-то у заведения был даже статус гимназии, но это просто школа с углублением изучением иностранных языков.

— В школе сейчас эту тему про уголовное дело в открытую не обсуждают, — добавила педагог, пожелав не называть свою фамилию.

УЧИТЕЛЯ НЕ ОТСТРАНИЛИ ОТ ЗАНЯТИЙ

— Мы еще не получили представление от правоохранительных органов, — рассказала корреспонденту «КП» начальник МКУ Управление образования и молодежной политики ЗГО Ольга Иванова. — Из документа будет ясно, чего же требует прокуратура: возбуждают уголовное дело или нужно сделать дисциплинарное взыскание, или уволить учителя. Пока что педагог работает. Могу сказать, что она работник опытный.

В школе по единственному доступному телефону в 15 часов ответила вахтер:

— Так уж нет никого! Все ушли, сегодня же короткий день..

Позже стало известно, что к проверке подключился Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

ВОПРОС РЕБРОМ

Что же страшного в "домашке" и оценках?

Три года назад Минобрнауки издали приказ: "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования". В нем черным по белому сказано, что "В первом классе обучение проводится без балльного оценивания и домашних заданий". А провинившаяся педагог, если верить прокуратуре, каждый день задавала зубрить сложные стихотворения и не гнушалась письменными работами.

ЗВОНОК ВЫПУСКНИЦЕ

"Все должны были дарить ей подарки на любые праздники"

- Школа у нас всегда считалась элитной, - рассказала нам выпускница Анастасия, которая закончила школу шесть лет назад. - Я училась у этого педаога с самой началки, затем она изъявила желание остаться нашей классной до 11го. Поскольку никто не спорил, хотя все были против, она довела нас до выпуска. Меня всегда возмущало её обращение с нами. Она хватала нас, заставляла читать на переменах, оставляла после уроков, лично у меня лазила в портфеле. В общем, много можно перечислять. Но что самое интересное, все должны были дарить ей подарки на любые праздники. Кто в началке не дарил ничего, тот и получал такое отношение. Меня до сих пор злит, что никто из родителей за нас тогда не заступался. Надеюсь, что после освещения в СМИ, её отстранят от работы в сфере образования.

БЫЛ СЛУЧАЙ

Сельскую учительницу уволили за пощечину школьному хулигану

Следователи выясняют произошедшее в школе села Нижняя Санарка в Челябинской области. Официальная версия произошедшего в классе: учительница истории дала пощечину восьмикласснику, который плохо себя вел. До этого женщина пыталась вытащить его из-за парты. Через две недели после инцидента педагога уволили, а полиция возбудила уголовное дело. Однако сама учительница отрицает вину. В интервью «Комсомолке» она заявила, что ее подставили. (подробности)