Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука25 апреля 2016 16:22

Ученые объяснили пропажу второго носка

Британские ученые опять превзошли сами себя
Формула показала: чем больше объем стирки, тем больше вероятность потерять носки.

Формула показала: чем больше объем стирки, тем больше вероятность потерять носки.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Стивен Хокинг как-то в шутку заявил, что носки исчезают не в никуда, их затягивают черные дыры. А вот сколько именно носков пропадают с точностью вычислили британские ученые. Они составили формулу, предсказывающую шансы текстильного изделия на исчезновение. Выяснилось, что исчезновение носков больше всего связано с составом белья, которое загружается в стиральную машину. Итоговая формула («индекс потери носков») выглядит так: (L(p x f) + C(t x s)) - (P x A).

«L» в ней означает «объем стирки» — рассчитывается умножением числа членов семьи («p») на частоту стирок в неделю («f»). «С» соответствует сложности стирки: количество различных типов белья (темные ткани, синтетические ткани, шерсть) обрабатывается в неделю («t») умножено на количество стираемых за ту же неделю носков. «P» (любовь к стирке) вычитается из суммы «L» и «C». Измеряется «P» по шкале от одного до пяти (где один означает — «терпеть не могу стирать одежду»). Кроме того, «P» умножается на «А» — внимание к стирке (проверяют ли карманы в одежде, выворачивают ли рукава).

Формула показала: чем больше объем стирки, тем больше вероятность потерять носки. Кроме того, ученые определили основные причины пропажи носков: текстильные изделия падают за батареи, попадают в разные стирки и теряются, и, наконец, объединяются не со своей парой, - сообщает The Daily Mail.