
В Москве на 79 году жизни скончался известный актер театра и кино, народный артист России Альберт Филозов. Альберт Леонидович родился 25 июня 1937 года в Свердловске. За свою жизнь артист сыграл более ста ролей. Самые известные из них - "Тегеран 43", "Герой нашего времени", "Пятый ангел", "Бедная Настя", "Одиссея капитана Блада", "Мэри Поппинс, до свиданья!" и "Николо Поганини".
Свою театральную деятельность Альберт Леонидович начал в Свердловском Дворце пионеров, где находился Театр юношеского творчества. Там советский актер пел в хоре. Тогда юный Филозов мечтал стать вовсе не артистом, а певцом. Поэтому одной из первых ролей Альберта Леонидовича стал персонаж из оперы-сказки «Девушка-семиделушка».
- Мне была отведена партия медведя, - вспоминал Альберт Филозов. - В центре оперы была девушка, которая начинала семь дел, но ни одно из них так и не доводила до конца. Эта героиня шла по лесу, когда ее хватал медведь. Затем появлялись подружки девушки. Они начинали петь «Отпусти, отпусти ее, медведь!». И я ее отпускал. Это была моя первая роль. Я ее очень любил. Я вообще тогда хотел стать певцом. Правда, в 13 лет у меня сломался голос. Я очень сильно горевал. Но потом пошел в драматический кружок.
В Свердловск родителей Альберта Филозова привела сложная судьба. Отец артиста приехал в Россию из Польши еще в далеком 1927 году. А мама Альберта Леонидовича была с Украины. Когда начались Столыпинские реформы, семья девушки переехала в Сибирь. Дедушка актера по линии матери жил довольно богато. Но потом прошел слух, что его могут раскулачить. Так он и перебрался в Свердловск вместе со всей родней.
Своего отца Альберт Леонидович почти не помнил. Артисту не было еще и полугода, когда его расстреляли, объявив "врагом народа". Филозов часто признавался, что двор у него был хулиганский. Мальчишки-сверстники воровали. В это же время будущий театральный деятель старался приобщиться к искусству.
- Я ходил петь в хоре и бегал в библиотеку, - признавался Филозов. - Я очень рано научился читать. Правда, книжек дома у меня не было. Поэтому библиотека для меня стала вторым домом.
К слову, именно свердловске корни способствовали дружбе Альберта Филозова и известного режиссера Глеба Панфилова, который тоже был родом с Урала. Альберт Леонидович признавался, что после переезда в Москву Панфилов был единственным его земляком, с которым он поддерживал связь. Так Филозов и снялся в постановке Панфилова в «Без вины виноватые».
После свердловского театра в 1955 году Альберт Филозов решил, что пора начинать большую карьеру. И его приняли в Школу-студию МХАТ. После окончания учебы артист служил в Московском драматическом театре имени Станиславского, а затем перешел в театр имени Ермоловой. Переезд в Москву при этом артисту дался нелегко
- Первое время я очень сильно ощущал свою провинциальность, - делился Филозов в интервью. - Когда приехал в Москву, на мне тогда было бобриковое тяжелое пальто до пят. Все по свердловской моде. Ширина штанов у меня внизу была до 32 сантиметров. А в Москве в то время уже носили брюки-дудочки. Заметив это, я быстро сузил штаны и подрезал пальто. И так было во всем. Я очень долго приспосабливался к столичной жизни и привыкал к московским девушкам, я очень их стеснялся.