Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+5°
Boom metrics
Происшествия13 февраля 2016 14:30

Девочка, на которую экскаваторщик высыпал снег, умерла в больнице Екатеринбурга

Малышка так и не пришла в сознание
Девочка скончалась в больнице из-за сильного поражения мозга

Девочка скончалась в больнице из-за сильного поражения мозга

В Екатеринбурге 9-летняя Алена, которую экскаватор засыпал снегом, так и не пришла в сознание. Напомним, трагедия произошла на прошлой неделе в Екатеринбурге. Девочка играла во дворе вместе с подружкой. Третьеклассницы увлеченно строили жилище в гигантском сугробе. Экскаватор работал неподалеку, и девчонки не обращали на него внимания. Алена только зашла в «домик», как не пойми откуда на нее из ковша без остановки посыпался снег. Лавина за считанные минуты накрыла ребенка с головой. В итоге девочку сильно придавило. Малышка едва не задохнулась. От удушения она перенесла клиническую смерть. Силовики возбудили уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности".

Еще накануне врачи говорили, что положительного результата ждать не стоит. Тем не менее, медики до последнего боролись за жизнь девочки, но та так и не вышла из комы.

Сам экскаваторщик винит в произошедшем родителей

Сам экскаваторщик винит в произошедшем родителей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Произошедшее ЧП 15 февраля Павел Астахов будет обсуждать со свердловским губернатором

Произошедшее ЧП 15 февраля Павел Астахов будет обсуждать со свердловским губернатором

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Девочка скончалась, так и не придя в сознание, - рассказала "КП-Екатеринбург" пресс-секретарь Горздрава Екатеринбурга Татьяна Ауст. - Глубина поражения головного мозга малышки сразу же оставляла минимальные шансы на восстановление. Однако надежда у нас оставалась до последнего. Врачи сделали все возможное. Но увы. Мы бы хотели выразить соболезнования родителям девочки.

Сейчас экскаваторщику может грозить колония.

- Решается вопрос о том, чтобы переквалифицировать уголовное дело на более тяжкое, - пояснил "КП" старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Напомним, что для самого экскаваторщика ЧП стало шоком.

- Я спокойно работал, когда к экскаватору подбежала девочка. Она со слезами кричала, что снегом засыпало ее подружку, - вспоминает 31-летний водитель Иван Шарипов. - Они играли в сугробах. Вырыли подкоп и там прятались. Я при всем желании не смог бы увидеть этих детей. Мы с дворником тут же бросились откапывать девочку. Но она уже была без сознания. Стали делать ей искусственное дыхание.

Подруга Алены в это время сбегала к ней домой и позвала родителей. Мама и папа третьеклассницы немедленно вызвали скорую. Сам водитель считает, что его вины в произошедшем нет.

- Родители тоже виноваты. Висело ведь объявление, что идет уборка снега, что нужно быть осторожными, - вздыхает Иван. - Там сугроб был по колено. Просто так не встать в него. Вообще не видно было девочку. Не знаю, как туда ребенок заполз. Но дети есть дети. Мой коллега специально стоял рядом и должен был следить, чтобы никто не подходил к экскаватору. А в этот момент отвлекся. Но теперь главное, чтобы девочка осталась жива. Если ей какая-то помощь, нужна обязательно сделаю все возможное…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экскаваторщик, засыпавший девочку снегом: Родители тоже виноваты в трагедии

В спальном районе Екатеринбурга днем 4 февраля жизнь текла спокойно и неторопливо. Ребятня играла на детской площадке, пенсионерки обсуждали последние новости, услышанные по радио, экскаватор-погрузчик убирал сугробы, образовавшиеся за предыдущую снежную ночь. И тут посреди этой сонной идиллии раздался испуганный детский крик. Девчушка махала руками и пыталась перекричать звук работающего двигателя экскаватора (подробности)

МНЕНИЕ

Будет несправедливо, если экскаваторщика посадят

Алексей ОВЧИННИКОВ

Можно ли кого-то винить в этой истории? В Екатеринбурге экскаваторщик, убирая сугробы, не заметил играющих в них детей. И засыпал снегом 10-летнюю девочку. Сейчас она в реанимации, рабочий дает показания. А я вспомнил свое детство, и опасные забавы, в которые мы играли... (подробности)