Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм10 февраля 2016 4:39

Данные статистики: опаснее всего делать селфи в Индии и России

На эти страны пришлось более половины всех трагедий с поклонниками автопортретов
Делая селфи, следует держаться подальше от высоких зданий, водоемов и железных дорог

Делая селфи, следует держаться подальше от высоких зданий, водоемов и железных дорог

Фото: Евгения ТРЕУХОВА

Несмотря на то, что пик популярности селфи пришелся на 2014 год и с тех пор медленно снижается, автопортреты, сделанные при помощи смартфонов по-прежнему остаются очень популярными. Не исключено, что одной из причин снижения популярности селфи является опасность, которой подвергаются поклонники автопортретов во время их изготовления.

Сайт Priceonomics, специализирующийся на сборе и обработке статистических данных, решил установить, где опаснее всего делать селфи и почему они так опасны. Конечно, исследование не претендует на абсолютную полноту, но все же наводит на определенные размышления.

Оказалось, что после 2014 года селфи стали причиной смерти по всему земному шару 49 человек: 36 мужчин и 13 женщин. Большинству жертв был 21 год. Наиболее распространенной причиной смерти во время изготовления селфи является падение с высоты (16 случаев). Далее следует асфиксия – 14 поклонников селфи утонули в процессе фотографирования. На третьем месте – поезда. Под их колесами погибли 8 человек. Это значит, что, делая селфи, следует держаться подальше от высоких зданий, водоемов и железных дорог.

Как подчеркивает Independent, внимательнее всего следует быть при фотографировании на камеру смартфона в Индии. На эту страну приходится почти 40% всех трагедий – 19. На втором месте… Россия, где за два года несчастные случаи произошли с 7 поклонниками селфи. Третьи в черном списке Соединенные Штаты. В Америке в процессе фотографирования погибли 5 человек.