Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Спорт7 февраля 2016 15:20

Сборная России в десятый раз стала чемпионом мира по хоккею с мячом

Сергей Ломанов забил в финале мирового первенства три мяча
Авторы (2):
Максим КРАВЧЕНКО
Игрок сборной России Сергей Ломанов в финальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом между сборными командами России и Финляндии. Фото:Егор Алеев/ТАСС

Игрок сборной России Сергей Ломанов в финальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом между сборными командами России и Финляндии. Фото:Егор Алеев/ТАСС

Сборная России вновь стала чемпионом мира по хоккею с мячом. Финальный матч с командой Финляндии завершился победой наших спортсменов. Итоговый счет матча – 6:1 в пользу сборной России.

Матч проходил в Ульяновске на стадионе «Труд». Игру посетили 11 700 зрителей. Хет-трик в составе российской сборной сделал капитан команды Сергей Ломанов. Также голами отметились Евгений Иванушкин, Алмаз Миргазов и Павел Булатов. Единственную шайбу у финнов забросил Теэму Мяятя.

Таким образом, наша сборная стала чемпионом мира в 24-й раз - с учетом побед сборной СССР, в 10-й - в истории России и четвертый подряд. По этому показателю наша страна занимает первое место. Швеция становилась чемпионом мира 11 раз, Финляндия – один раз.

Кстати, шведов на этом турнире мы так и не обыграли, но в финал пробились именно финны.

Поздравляем всех хоккеистов и тренерский штаб, в котором был и Сергей Ломанов-старший. Кстати, Сергей Михайлович (58 лет) был чемпионом мира 5 раз. А Его сын Сергей Сергеевич (35 лет) выиграл титул в девятый раз! Это, кстати, рекорд. Поздравляем!

Чемпионат мира по хоккею с мячом.

Ульяновск (Россия). Стадион «Труд».

Финал.

Россия – Швеция – 5:1

Голы: Ломанов, 4, 22, 42, Иванушкин, 6, Миргазов, 32, Булатов, 89 – Мяятя, 76.