Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука8 февраля 2016 11:10

Умер Эдгар Митчелл - астронавт, который слетал на Луну и поверил в инопланетян

Ветеран НАСА дня не дожил до юбилея - 45-летия своей высадки на наш естественный спутник в составе экспедиции Аполлона-14

Эдгар Митчел - шестой землянин, ступивший на поверхность Луны -скончался в возрасте 85 лет. Ходил по ней дольше других - более 9 часов кряду. Это было в 1971 году.

На наш естественный спутник Эдгар Митчелл высадился 5 февраля 1971 года вместе с Аланом Шепардом. Пилот командного модуля Стюарт Руса оставался на орбите.

Полет Митчелла состоялся 45 лет назад.

Полет Митчелла состоялся 45 лет назад.

Спустя много лет выяснилось, что Эдгар увлекался парапсихологией. И не оповещая остальной экипаж Аполлона-14, в полете и на Луне отправлял на Землю телепатические послания в виде групп цифр. Подробности того тайного эксперимента до сих пор неизвестны. Но астронавт говорил, что он прошел удачно. Что «перепахало» его вкупе со зрелищами бездонного звездного неба. С Луны Эдгар, по его словам, вернулся другим человеком, ощущая единение с окружающим пространством. Уволился из НАСА и основал собственный институт для изучения скрытых способностей людей. Верил, что человеческое сознание может контактировать со Вселенной, обмениваться с ней информацией, записанной на субатомном уровне, черпать энергию.

Побывав на Луне, Митчелл уволился из НАСА.

Побывав на Луне, Митчелл уволился из НАСА.

В друзьях у Митчелла - были Ури Геллер, который взглядом гнет ложки, экстрасенсы-целители, йоги. И, конечно, ведущие американские уфологи.

Сам ли астронавт убедился, что пришельцы существуют, или кто помог, доподлинно неизвестно. Но Митчелл был убежден: в 1947 году в Розуэлле - небольшом городке шатата Нью-Мексико - разбилась инопланетная "летающая тарелка".

- Я родился в Розуэлле, провел там детство, - объяснял Митчелл в одном из своих интервью. - К тому же летал на Луну. Людям это внушило доверие. Они считали, что риск рассказать все мне будет минимальным. Ведь и военным, и гражданским - угрожали, связывали обязательствами о неразглашении. Многие, кстати, решились на признания лишь перед смертью.

Очевидцы рассказывали астронавту, что военные подобрали четыре тела.

Убедившись в достоверности истории, Митчелл пошел в Пентагон. Попросил принять его в разведывательном комитете при главном штабе. Встретился с неким адмиралом, которому рассказал о том, что знает.

- Адмирал подтвердил: все, что я рассказал, - правда, - уверял астронавт. - Иными словами, в Розуэлле была катастрофа НЛО. Там был летательный аппарат пришельцев. Но, как сказал мой собеседник, лучше бы мне оставаться об этом в неведении.

Митчелл так и назвал имя адмирала. Но сообщил, что встреча в Пентагоне состоялась в конце 90-х годов, когда он пытался добиться, чтобы правда о событиях 1947 года стала достоянием гласности. Но ничего не вышло.

Сам астронавт много раз повторял, что лично НЛО не видел. И в контакт с пришельцами на Луне не вступал. Даже их присутствия не ощутил. Но он тщательно изучал свидетельства очевидцев - особенно тех, которые наблюдали не просто НЛО, а «летающие тарелки» в действии.

Митчелл на Луне с тедежкой.

Митчелл на Луне с тедежкой.

- У меня нет оснований не доверять словам военных и научных специалистов, - говорит астронавт. - Пришельцы обладают несравненно более совершенной техникой. Это видно. Но их техника отнюдь не сверхъестественная. И нет причин, по которым земляне не смогут достичь такого же уровня.

Митчелл уверяет, что инопланетяне, по крайней мере те, которые сейчас посещают Землю, не опасны. По словам астронавта, они похожи на нас. И не сильно отличаются от традиционного образа, известного по фильмам и рисункам: инопланетяне - маленькие, с большими головами.

КСТАТИ

На снимках, переданных на Землю, отчетливо видны следы астронавтов Аполона-14

45 лет назад астронавты Шепард и Митчелл едва не заблудились на Луне, отправившись пешком к ближайшему кратеру. Но почему-то не нашли его. Загадку разгадал американский автоматический зонд LRO - на снимках, переданных им, видно, куда на самом деле забрели астронавты.

Согласно планам, Шепард и Митчелл должны были совершить полутора километровый поход к кратеру Коун («Конус»), расположенному к северо-востоку от места посадки. На второй день астронавты они туда и отправились с ручной тележкой на надувных колесах. Однако кратер они так и не нашли. Поплутали, определяя направление движения по Солнцу, и отмеряя пройденное расстояние посредством большого пальца вытянутой руке - сравнивали с ним видимый размер лунного модуля. И вернулись по приказу из Хьюстона.

Следы астронавтов на Луне.

Следы астронавтов на Луне.

Реальный маршрут Митчелла и Шепарда.

Реальный маршрут Митчелла и Шепарда.

На снимках места посадки Аполлона-14, сделанных LRO, видны следы двух человек и колес тележки. Оказывается, неудачливые путешественники прошли всего в 30 метрах от края кратера. Но не заметили его из-за окружающих холмов.

На снимке LRO видна также светлая скала причудливой формы, которую астронавты назвали Сэдл-Рок («скала Седло») - эта скала есть и на сделанных ими снимках. Она стоит совсем близко от края кратера.

О том, что написал в завещании лейтенант, принимавший участие в расследовании розуэллского инцидента, читайте Военный выдал страшную тайну Америки: Инопланетяне существуют.