Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество25 января 2016 11:53

Минобрнауки решил опереться на вузы

В 11 регионах на базе университетов создают продвинутые высшие учебные заведения
Экспертный совет Минобрнауки отобрал 11 вузов, которые теперь станут «опорными» в регионах

Экспертный совет Минобрнауки отобрал 11 вузов, которые теперь станут «опорными» в регионах

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Экспертный совет Минобрнауки отобрал 11 вузов, которые теперь станут «опорными» в регионах. Подход при принятии решения был таким же, как и при формировании несколько лет назад федеральных университетов. Только в первом случае формировали крупные учебные заведения под задачи развития федеральных округов. Опорные же вузы должны стать катализатором перемен в регионах.

Идея в общем-то понятна — сильные вузы региона собрать в один кулак, снабдить необходимой техникой, лабораториями, повысить зарплаты преподавателям с тем, чтобы поднять уровень подготовки специалистов. И — в идеале — как можно больше талантливых ребят учить дома с тем, чтобы они потом пошли работать на предприятия региона.

В опорных университетах будут менять систему управления. И каждый такой вуз получит на свое развитие и реформы до 200 млн рублей каждый год в течение трех лет.

Опорными вузами станут:

Государственные технические университеты - Волгоградский, Воронежский, Донской, Омский, Самарский. Университеты - Вятский и Орловский. А также Костромской государственный технологический университет, Сибирский государственный аэрокосмический университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет и Уфимский государственный нефтяной технический университет.