Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Экономика28 декабря 2015 8:00

Легко ли устроиться на работу, если у вас за плечами погашенная судимость?

Работодатели норовят отказать таким соискателям, однако по закону они далеко не всегда имеют на это право.
Илья МОХОВ
С погашенной судимостью человек может претендовать на хорошую работу и карьерный рост

С погашенной судимостью человек может претендовать на хорошую работу и карьерный рост

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На горячую линию проекта «За работу!» поступило уже несколько звонков от людей, которые в прошлом оступились. Теперь у них за плечами имеется судимость. Казалось бы, свое они уже отсидели. Но у работодателей судимость, пусть и погашенная, все равно вызывает массу сомнений. Вот очень показательный звонок: «У меня 18 лет назад в 1997 году был условный срок, по мелочи – за кражу капусты на поле. Мне 18 лет было, 90-е, все голодали. И теперь, когда я устраиваюсь на предприятия, служба безопасности меня не пропускает по этому поводу, говорят, что у вас судимость… Но на каком основании? Моя судимость давно погашена! Это было 18 лет назад! Максим, 38 лет»

«Комсомолка» разбирается, что нужно делать людям с погашенной судимостью, чтобы получить работу.

ТРЕБУЙТЕ ОТКАЗ В ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ

Первое, что необходимо знать – в трудовом законодательстве нет общей нормы, которая бы в чем-то ограничивала бывших заключенных. Более того, в Уголовном кодексе, в статье 86 прямым текстом сообщается, что «погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью». То есть человек, вышедший на свободу, имеет право на работу. И отказать ему только по причине криминального прошлого работодатель не может. Иначе он сам нарушает закон.

Но, разумеется, многие работодатели, отказывая бывшему осужденному в трудоустройстве, предпочитают не сообщать истинного мотива отказа. А если и сообщают, то лишь в устной форме – боятся последствий. Поэтому главный совет специалистов – если не берут на работу, требуйте отказ в письменной форме.

- В случае отказа в приеме на работу по письменному требованию лица работодатель обязан в течение семи дней в письменном виде обосновать причину отказа, – объясняет Федор Кравцов, руководитель Государственной инспекции труда Свердловской области. – Этого требует статья 64 Трудового кодекса. И если работодатель там напишет, что «вы судимы, и поэтому мы вас не принимаем», тогда надо просто идти в суд. Чтобы обжаловать это.

Также можно обратиться и в саму трудовую инспекцию. Последние полтора года у них с работодателями не прекращается спор о приеме на работу ранее судимых. Особенно, если в объявлении о вакансии работодатель не указывал, что нужен сотрудник, не имевший проблем с законом.

На горячую линию проекта «За работу!» поступило уже несколько звонков от людей, которые в прошлом оступились.

На горячую линию проекта «За работу!» поступило уже несколько звонков от людей, которые в прошлом оступились.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ИЗУЧАЙТЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Несмотря на то, что по закону человек, отбывший наказание, может работать где угодно, есть несколько сфер, куда его все-таки не возьмут ни при каких условиях. Человеку с судимостью за плечами там просто откажут, причем на полностью законных основаниях. Речь идет о таких структурах, которые связаны с правоохранительной деятельностью и безопасностью.

– Лица, имеющие судимость, не имеют права работать в ФСБ, в полиции, в прокуратуре, – отмечает Федор Кравцов. – То же самое касается и различных оборонных ведомств и организаций.

Правда есть оговорки. Ранее судимый человек не может работать непосредственно полицейским – например, участковым или дознавателем, так как это прописано во внутренних должностных инструкциях. Однако работать в органах на должности, не связанной с несением службы, – к примеру, дворником – ему никто не мешает.

Также человеку с судимостью могут отказать при приеме на работу педагогом. Статья 331 Трудового кодекса говорит об этом прямым текстом. При этом еще пять лет назад таких людей могли принять на должность, не связанную непосредственно с педагогикой. Но в 2010-м году в трудовой кодекс внесли изменения, которые расширили круг лиц, не имеющих права трудиться в сфере детского образования.

Во всех остальных случаях судимый человек может устроиться куда угодно. Даже если работодатель указывает в объявлении о вакансии, что нужен работник без судимости, у него можно вполне резонно спросить: «А на каком основании вы предъявляете такое требование?».

- Объяснить отказ в приеме на работу ранее судимого человека коммерсант может, только если должность, на которую размещена вакансия, подразумевает допуск к материальным ценностям, – отмечает юрист Иван Кадочников.

В трудовом законодательстве нет общей нормы, которая бы в чем-то ограничивала бывших заключенных.

В трудовом законодательстве нет общей нормы, которая бы в чем-то ограничивала бывших заключенных.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

ОБРАТИТЕСЬ В ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ

Еще один способ получить работу – обратиться в государственный центр занятости. Согласно закону, люди, отбывшие уголовное наказание, относятся к категории граждан, испытывающих трудности при поиске работы. Поэтому центры занятости помогают им трудоустроиться.

– Лицам, отбывшим уголовное наказание, предоставляются такие услуги, как информирование о ситуации на рынке труда, профориентация, социальная адаптация и профобучение, – рассказывает Ольга Рулева, пресс-секретарь Департамента по труду и занятости населения Свердловской области. – Ежегодно в центры занятости обращается около 2000 лиц, отбывших уголовное наказание.

При этом, если такого человека признают безработным, то ему назначают выплату пособия. Так, всего за 9 месяцев 2015 года в региональные центры занятости обратилось 1392 человека, некогда отбывавших наказание. Из них для 707 человек назначили пособие по безработице.

- В результате принятых службой занятости мер за указанный период 2015 года трудоустроено 450 граждан рассматриваемой категории, – добавляют в Департаменте. – Из них трудоустроено на временные работы с оказанием материальной поддержки 69 человек. Кроме того на профессиональное обучение направлено 86 человек.

За 9 месяцев 2015 года в региональные центры занятости обратилось 1392 человека, некогда отбывавших наказание.

За 9 месяцев 2015 года в региональные центры занятости обратилось 1392 человека, некогда отбывавших наказание.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Конкретно

В какие центры занятости можно обратиться

Департамент по труду и занятости населения Свердловской области

Ул. Фурманова, д.107; телефон: (343) 312-00-18; e-mail: dtzn@egov66.ru

«Екатеринбургский центр занятости»

ул. 8 Марта, д.12; телефон: 8 (343) 371-51-56; e-mail: ekaterinburg.cz@egov66.ru

Каменск-Уральский центр занятости

ул. Кунавина, д.1; телефон: 8 (3439) 32-36-48; e-mail: kamensk-uralsk.cz@egov66.ru

Нижнетагильский центр занятости

ул. Газетная, д.45а; телефон: 8 (3435) 25-32-01; e-mail: ntagil.cz@egov66.ru

Важно!

Специалисты отвечают на вопросы горячей линии «За работу!»

В рамках совместного проекта корпорации «УВЗ» и «Комсомольской правды» мы помогаем жителям Свердловской области найти оптимальные вакансии и стараемся разрешить их проблемы, связанные с трудоустройством. Каждый желающий может задать вопрос о трудоустройстве по телефону горячей линии 8-800-250-31-31. Ответы на самые актуальные из них будут опубликованы в «Комсомолке».