Премия Рунета-2020
Уфа
+14°
Boom metrics
Общество28 декабря 2015 20:50

В Уфе студентов заставили прийти на экзамен в маскарадных костюмах

Необычное фото, сделанное в одном из уфимских вузов, облетело интернет
Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

Комичный случай приключился на днях в одном из уфимских вузов. В пору сдачи зимней сессии преподаватель университета заставил своих студентов наряжаться в новогодние костюмы. Автор снимка обмолвился в соцсетях: мол, экзаменатор заявил, что ему «праздника захотелось», а тех, кто пришел в обычной одежде, на экзамен не пускал.

Фотография с ряжеными студентами мигом облетела весь интернет, за считанные часы набрала сотни «лайков» и перепостов. И, конечно же, веселых комментариев.

- Хорошо, когда у преподавателя есть чувство юмора, - веселились одни.

- А у нас допуском к зачету был хоровод вокруг препода, помнит кто? – ностальгировали другие.

Впрочем, нашлись и те, кто отчаянно фыркал и ворчал: вроде как я пришел в вуз учиться, а тут такая клоунада, отвлекает от науки. Дескать, на лицо публичное ущемление прав и свобод студентов, ай-ай-ай!!

Получить комментарий вуза не удалось. А вот участники новогоднего экзаменационного шоу (как удалось выяснить, второкурсники сдавали сопромат – сопротивление материалов) рассказали «Комсомолке», что они сами думают по этому поводу. Впрочем, из этических соображений попросили сохранить их фамилии в тайне.

- Правда, без костюмов не пускал? – спросили мы ребят.

- Да пускал, конечно! Просто те, кто пришел в костюме, получали дополнительный бонус к оценке. Сопромат - предмет сложный, а преподаватель – ужасно строгий. Он из тех, кто за знания, очень не любит «списывальщиков», он, наверное, самый серьезный в вузе. И никто из студентов не ожидал от него такого веселья. Поэтому все, кто чувствовал себя неуверенно, предпочли нарядиться, и были только рады сдать экзамен, а не завалить.

- И что, сам фотографировал?

- Нет, зашел куратор, рассмеялся и сделал снимок.

- Покупали костюмы или сами шили?

- Кто-то сам мастерил, кто у друзей взял, кто в прокате. В общем, кто во что горазд. Вообще аудитория большая, холодная очень, а в костюмах даже теплее сидеть было. Никто не жаловался, все с восторгом восприняли идею, с хорошим настроением сдавали. Мы вовсе не в обиде – новый год же.