Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-8°
Boom metrics
Общество22 декабря 2015 16:00

Суровые уральские домохозяйки создали дамский охотничий клуб «Леди га-га-га»

Дамы прикупили себе борзых, двустволки и теперь дни напролет в лесу выслеживают зайцев и лисиц

Фото: Facebook

На подъезде к охотничьему хозяйству «Лебяжинское» редакционная машина намертво садится днищем на снег. Ни туда, ни сюда. Тут же из внедорожника, который едет перед нами, выскакивает уверенная женщина. Красный пуховик, утепленные резиновые сапоги, на поясе тугая портупея с ножом и веревкой. Твердой походкой она подходит к железному пленнику.

- В раскачку надо, - командным голосом выдает дама и, подозвав, подруг дает установку толкать.

Кряхтя, леди наваливаются на машину, и та наконец-таки поддается. Дамам из охотничьего клуба «Леди-га-га-га» не привыкать доставать машину из снежного плена - в поля дамы выезжают регулярно. Ходить по сугробам с двустволкой наперевес, когда в лицо хлещет снег и ветер, этим женщинам нравится куда больше, чем наводить марафет в салоне красоты.

Ходить по сугробам с двустволкой наперевес, когда в лицо хлещет снег и ветер, этим женщинам нравится куда больше, чем наводить марафет в салоне красоты

Ходить по сугробам с двустволкой наперевес, когда в лицо хлещет снег и ветер, этим женщинам нравится куда больше, чем наводить марафет в салоне красоты

Фото: Facebook

«ДИКИЕ БАБОЧКИ – ДВУСМЫСЛЕННО»

В избушке егеря за утренним чаем и бутербродами та самая «командирша» - заядлая охотница 63-летняя пенсионерка Мария Водяная бойко рассказывает:

- Я первый раз на охоту попала шесть лет назад. Знакомые мужики взяли на «слабо»: мол, ты борзых своих по выставкам 30 лет возишь. А как они себя в поле поведут? Вот и выяснила!

Остальные леди одобрительно кивают. Путь к неженскому хобби у каждой свой. Наталья Иванина по образованию биолог. С 16 лет ездит по экспедициям. Охотиться ее учил научный руководитель. Елена Жукова в Москве прикупила щенка шотландского сеттера, потому как красивенький, и только потом узнала, что собака охотничья, и с ней надо заниматься… Вообще в виртуальном женском клубе уже более ста участниц. Из них в поля выезжают около 30.

- Мы этот клуб с приятельницей год назад среди ночи задумали, – скромно улыбается Иванина. – Мужских-то охотничьих клубов полно! А женских нет. Думали, как назвать: «Дианы», «Амазонки» - банально. «Дикие бабочки» - двусмысленно. Слово за слова родилась «Дама с собачкой». Тогда уж не дама, а леди. Если леди, то Леди Гага. Га! Леди-га-га-га…

Охота – удовольствие не из дешевых. Самое экономичное  ружье  стоит от 20 тысяч рублей. А тут и  снаряжение, и  костюм правильный подавай, и собаку накорми-обучи, и путевку на  охоту купи

Охота – удовольствие не из дешевых. Самое экономичное ружье стоит от 20 тысяч рублей. А тут и снаряжение, и костюм правильный подавай, и собаку накорми-обучи, и путевку на охоту купи

Фото: Facebook

«ОХОТА ЛЕЧИТ БЕСПЛОДИЕ»

Идти по полю непросто. Ноги то уходят под наст, то по колено проваливаются в сугроб. Матерая охотница Мария Водяная о трудностях помалкивает. Остальных выдают женские слабости.

- Худеть надо бы… - выползая из очередного сугроба, вздыхает Елена.

Охотницы признаются: мужики часто ворчат, мол, «бабы взялись не за свое дело».

- Я своего «уволила», он не одобрял, - грозно признается Наталья. – Муж говорил, сиди с детьми, вари щи. Я и просидела много лет. Троих вырастила, поэтому сейчас занимаюсь любимым делом!

- А мой сам охотник, он поддерживает, - гордо добавляет Елена. – Учит всему, правда пока не сильно получается.

Охота – удовольствие не из дешевых. Самое экономичное ружье стоит от 20 тысяч рублей. А тут и снаряжение, и костюм правильный подавай, и собаку накорми-обучи, и путевку на охоту купи, ладно на зайца – 1000 рублей, а если на косулю, то все 15 тысяч.

"Мужских-то охотничьих клубов полно! А женских нет. Думали, как назвать: «Дианы», «Амазонки» - банально. «Дикие бабочки» - двусмысленно..."

"Мужских-то охотничьих клубов полно! А женских нет. Думали, как назвать: «Дианы», «Амазонки» - банально. «Дикие бабочки» - двусмысленно..."

Фото: Facebook

- У меня вот сегодня даже на бензин денег не было, - весело заявляет Наталья. – А что делать? Ради любимого занятия приходится экономить на чем-нибудь другом. Вообще охота – это же не только хобби, азарт. Она и для здоровья полезна. Погуляй-ка на морозе 5-6 часов. У нас две девушки были с диагнозом «бесплодие». Так они на охоту поездили, сначала одна забеременела, потом вторая.

«Я НИ РАЗУ НИ В КОГО НЕ ПОПАЛА»

Наталья и Елена любят охотиться с ружьями. Мария Вадимовна доверяет поимку зверя борзым, ружья в руки не берет, а подруг в шутку именует живодерками.

- Я ни разу ни в кого не попала, - тихонечко оправдывается Елена. – Хотя и ружье у меня есть.

За то девушки очень эффектно смотрятся на фотографиях с ружьями и трофеями.

"Я первый раз на охоту попала шесть лет назад. Знакомые мужики взяли на «слабо»: мол,  ты борзых  своих по выставкам 30 лет возишь. А как они себя в поле поведут? Вот и выяснила!" - говорит Мария Водянова

"Я первый раз на охоту попала шесть лет назад. Знакомые мужики взяли на «слабо»: мол, ты борзых своих по выставкам 30 лет возишь. А как они себя в поле поведут? Вот и выяснила!" - говорит Мария Водянова

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Одна тетка увидела мои фотографии с добычей в Интернете, написала: «Отвратительно!», – возмущается Водяная. – А еще любят писать: «Как вам не жалко зайку, лисичку?!» Зайка и лисичка на полке в магазине! А это дикий зверь! Лиса фактически не имеет естественных врагов, размножается, как хочет, и очень вредит всему биоценозу. Не дает животным развиваться в балансе, выедает зайчат, лягушат, птенцов. У меня в хозяйстве по весне козлятки рождаются. Глазки миленькие, копытки маленькие, мохнатенькие, как игрушки. Ах, какие хорошенькие! Меня спрашивают: а что ты с ними будешь делать? Съем! Мне сразу отвечают: «Что?!?» В таких случаях я говорю: «Забирай и через неделю ты задушишь этого козленочка собственными руками».

- Мясо в магазине тоже ведь живое когда-то было, - разводит руками Елена.

Вдруг разговор прерывает резкий голос Водяная.

- Лиса!

Вдалеке в поле виднеется рыжая точка.

- Пригнулась хитрюга, видит нас. Надо отрезать ее от кустов! – командует пенсионерка.

Особенности женской охоты в зимний период

Особенности женской охоты в зимний период

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Делимся на две группы и потихоньку начинаем обходить лису, чтобы напасть сбоку. Но «Патрикеевна», вильнув хвостом, тут же соскакивает с места (раскусила наш план!) и семенящими шажками бежит к лесу.

- Ату! Ату ее! – кричит Водяная и указывает борзым на исчезающую черную точку.

Борзые лишь глупо глядят то на хозяйку, то вдаль. С высоты своего роста собаки не видят добычу и не совсем понимают к чему все эти «Ату».

- Ева, дура! – раздосадовано обращается к самой смышленой собаке Мария Вадимовна. - Гляди, еще одна...

Остальные лишь успевают поворачиваться в ту сторону, куда указывает Водяная.

Охота - дело женское

Охота - дело женское

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- А вот и след… Если в строчку – самка, а если след чуть расходится – самец. Ему бежать мужские причиндалы мешают, - поучает молодых леди Водяная.

Те в свою очередь хихикают, но прислушиваются. И снова картина маслом. Бежим за лисом с криками «Ату». Но хитрец уходит, без малейшего усилия. И так раз восемь подряд.

Пытались охотницы и по кустам бродить, чтобы зверя спугнуть. Визжали, кричали, чтобы хоть одного зайца с лежки поднять. Окружали «островки», выстраивали целую тактику. Но все без толку.

- Вот такая женская охота, ничего не поймали, - смеясь, подытожила Елена. – Зато нагулялись от души!