Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество18 декабря 2015 14:50

Большинство старшеклассников выбрали любовь

Подведены предварительные итоги сочинения, которое писали одиннадцатиклассники страны.
95 процентов выпускников получили зачет за итоговое сочинение

95 процентов выпускников получили зачет за итоговое сочинение

Фото: Михаил ФРОЛОВ

95 процентов выпускников получили зачет за итоговое сочинение. Самой популярной стала тема "Любовь" — ее выбрало более половины 11-классников. 16 процентов ребят писали эссе про "Путь", еще почти столько же выбрали "Дом". Тема "Год литературы" заинтересовала 12,5 процентов учеников, а "Время" привлекло лишь 5 процентов детей.

- После возвращения итогового сочинения школьники стали больше читать, интересоваться художественными произведениями, - утверждает руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов. - Увеличилось число желающих сдавать ЕГЭ по литературе, вырос и средний балл.

В рамках этих направлений для каждого региона были составлены свои темы. Например, как судьба человека связана с историей народа? Или почему любовь не всегда приносит счастье? Чтение какой книги потребовало от вас душевной работы? Есть, где развернуться — вынесли вердикт школьники.

- Писать сочинение нужно было с опорой на литературу, но не обязательно из школьного списка, - делятся впечатлениями учителя в социальных сетях. - Дети обрушили на нас Толкиена и Буковски, цитировали фильмы "Марсианин" и "Солнечный удар" Михалкова. А вот как вузы будут это проверять — непонятно, ведь критерии у всех разные!

Первичную оценку — зачет-незачет — школьнику выставляет сам учитель. А дальше ребята могут попросить вуз учесть их эссе при поступлении. Там уже — как повезет. За сочинение можно получить максимум до 10 баллов плюсом к результатам ЕГЭ. И одни вузы нанимают толпы экспертов, чтобы те вдумчиво оценивали детские работы. А другие просто дают по 1-3 балла всем, кто предоставил сочинение.

- Результаты, полученные в этом году, свидетельствуют о том, что школьное сочинение, как один из видов итоговых работ, прочно и, самое главное, безболезненно для учащихся встроилось в систему итоговой аттестации, – считает министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Но "безболезненно" получилось не для всех. Например, пермские школьники ушли с сочинения на грани нервного срыва. Еще бы: им раздали темы, а через полтора часа заменили новыми! При том, что на этот экзамен всего отводится четыре часа.

- Дети уже заканчивали писать черновики на предложенные темы, как им дали новые! - рассказывает Лариса Дмитриева, учительница литературы школы №146 в Перми. - В других школах темы поменяли через 40 минут, у нас — через полтора часа. Дети от такого ушли в аут - по два сочинение на разные темы написать! Говорят, что был слив информации, но брать ответственность на себя никто не захотел.

По этому поводу сейчас проводится проверка. В любом случае, у детей будет еще две попытки переписать незачтенные работы, в феврале и в мае. Без "зачета" за сочинение школьника не допустят к сдаче ЕГЭ.