Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Туризм27 ноября 2015 19:44

Отпуск без Турции и Египта: Дачный загар станет самым модным?

Турфирмы ищут замену популярным курортам, вопрос в том, будут ли деньги и желание туда ехать
Турфирмы ищут замену популярным курортам, вопрос в том, будут ли деньги и желание туда ехать

Турфирмы ищут замену популярным курортам, вопрос в том, будут ли деньги и желание туда ехать

В такой ситуации российский туризм оказался впервые. Практически одновременно для наших отпускников закрыли два самых популярных заграничных курорта. Сначала Египет (с 6 ноября полеты туда запрещены), затем Турцию (24 ноября МИД призвал россиян воздержаться от поездок, а Ростуризм рекомендовал прекратить продажу путевок. С 1 января Россия отменяет безвизовый режим с Турцией).

Турция и Египет вместе взятые, это, на минуточку, почти половина всего российского турпотока за рубеж! Причины запретов – тема отдельная и серьезная. А вот как ноябрьские новости отразятся на наших следующих отпусках?

Будем загорать на других пляжах

Начнем с отпимистичного. Турфирмы уже вовсю ищут замену Египту (в Турции сейчас все равно не сезон). Всех отпускников с Красного моря уже вывезли, а освободившиеся самолеты теперь возят туристов на другие пляжи.

И в первую очередь – на то же самое Красное море! Только на побережья Израиля и Иордании. В израильский аэропорт Овда, расположенный рядом с курортом Эйлат, из России летает уже 63 рейса в неделю! Появились чартеры и в иорданскую Акабу.

В Эмиратах, которые всю жизнь были дороже Хургады с Шарм-эль-Шейхом, туркомпании теперь предлагают скромные отели 2-3 звезды и апартаменты – в итоге позагорать на Персидском заливе можно за более-менее подъемные суммы. И прямые рейсы уже есть не только в раскрученный Дубай, но и в эмираты Шарджа и Рас-аль-Хайма – там отдых бюджетнее.

Гоа, Вьетнам, Таиланд, Шри-Ланка – еще несколько маршрутов, на которые перенаправили “египетские” самолеты. Но туда из европейской части России лететь вдвое дольше, чем на Красное море.

Возможно, скоро появятся прямые перелеты в Камбоджу – премьер Дмитрий Медведев договорился об этом во время визита в азиатскую страну. Визу там ставят прямо в аэропорту, как в Египте./p>

Это если говорить о зиме. Но поскольку никто не знает, как будут развиваться события, в туркомпаниях уже подумывают о том, что предложить вместо Турции летом. Пока в кандидатах – недорогие курорты Греции и Испании, Черногория, Болгария.

Отпуск на Черном море подорожает

И черноморское побережье России, разумеется. Эксперты уже прогнозируют, что отдых в Краснодарском крае станет дороже процентов на 5 – 10, если отношения с Турцией не наладятся в ближайшее время.

Речь идет в первую очередь о престижных, недешевых отелях Сочи, Геленджика, Анапы. Часть из них предлагают систему “Все включено”, полюбившуюся нашим соотечественникам на турецких и египетских курортах. Именно такие черноморские можно рассматривать как альтернативу Анталье. А вырастет спрос – вырастут и цены.

Простенькие пансионаты и мини-гостиницы, скорее всего, будут держаться за своего небогатого клиента и вряд ли рискнут сильно задрать цены.

Путешествовать вообще станем меньше

Потому как клиентов и так поубавится. И дело тут не только в турецко-египетском гамбите. Ситуация в экономике такова, что многим семьям путешествия просто не по карману – не только за границу, но и на наши курорты. Дача – вот главная альтернатива.

Добавим еще курс рубля, недавний крах “Трансаэро”, крушение А321 над Синаем, теракты в Париже и Тунисе... Для кого-то причиной отказа от поездки станет страх и неуверенность в безопасности. Кто-то потерял всякое доверие к турфирмам и авиакомпаниям. Какой бы ни была логика, результат один – многие россияне предпочтут переждать ближайший отпуск дома, желания тратить деньги на путешествия явно поубавится.

И не только у россиян. Теракты в Париже и война в Сирии всему мировому туризму принесут миллиардные убытки, с грустью прогнозируют эксперты.

ЦИФРЫ

4,48 млн. россиян провели отпуск в Турции в 2014 году, с начала 2015-го – около 3,5 млн.

3,1 млн. наших сооотечественников отдохнули в Египте в 2014 году, с начала 2015-го – порядка 2 млн.

По данным министерств туризма этих стран.

ТЕНДЕНЦИИ

На 40% уменьшится число зарубежных поездок россиян в этом году.

На 30% больше отпускников путешествуют по родной стране.

На 16% вырастет количество иностранных туристов, посетивших Россию в 2015-м году, если сравнивать с 2014-м.

По прогнозам Ростуризма.

ВАЖНО

Роспотребнадзор открыл горячую линию, на которую можно обращаться в связи с рекомендацией МИД не посещать Турцию и связанными с этой рекомендацией правами потребителя (как вернуть деньги за путевку, сдать или поменять авиабилет и т. д.)

Телефон 8-800-100-00-04 (в рабочие дни с 10:00 до 17:00, звонок бесплатный из всех регионов).