Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье12 ноября 2015 14:40

«Безобидный» герпес может привести к слепоте и шизофрении

А может стать лекарством от рака. Ученые рассказали правду о самом частом вирусе на земле. Осенью многие мучаются от «простуды» на губах. Чем может обернуться эта проблема и как от нее избавиться
«Безобидный» герпес может привести к слепоте и шизофрении

«Безобидный» герпес может привести к слепоте и шизофрении

Фото: Михаил ФРОЛОВ

P { margin-bottom: 0.21cm; direction: ltr; color: rgb(0, 0, 0); }P.western { font-family: "Geneva CY"; font-size: 12pt; }P.cjk { font-family: "Liberation Sans","Arial"; font-size: 12pt; }P.ctl { font-family: "Helvetica","Arial",sans-serif; font-size: 12pt;ХОРОШАЯ НОВОСТЬ

Вирус герпеса станет лекарством от рака

Ученые давно бьются над тем, как бы приручить вирус герпеса и заставить его работать на человека.

Специалисты из университета штата Огайо утверждают: генетически модифицированный вирус простого герпеса будет уничтожать раковые клетки. Причем вирус может не только убивать раковые клетки, но и предупреждать развитие опухоли. Трехлетние эксперименты на подопытных мышах прошли успешно.

Так что же мы знаем о герпесе? Ученые назвали его самым часто встречающимся вирусом на Земле. И одним из самых заразных для человека. Что же он творит в нашем организме?

Вот три самых основных мифа о герпесе:

1. Им заражаются только люди со слабым иммунитетом?

- На самом деле герпес очень заразен: его носители – 90% населения, то есть 9 человек из каждых десяти. Это вирусная инфекция и подхватить ее легко независимо от состояния иммунитета. Передается вирус герпеса через:

! Слюну. Причем одного смачного поцелуя с человеком, у которого «простуда» на губе, обычно бывает достаточно для заражения.

! Бытовые предметы. Например, не вздумайте отхлебнуть чайку из кружки товарища с герпетическими высыпаниями.

! И, конечно же, половой путь. Само собой разумеется, не стоит «допускать к телу» партнера, у которого генитальный герпес. Но рискованно заниматься сексом и с человеком, у которого герпес на губах. Вирус в период внешних проявлений особенно активен и заразен.

В период ремиссии вирус герпеса обитает в нервных узлах – межпозвоночных ганглиях, а в период обострения дает кожные высыпания.

2. А если «простуда» выскакивает часто?

Обострение герпесвирусной инфекции провоцируют:

- Переохлаждение.

- Перегревание («простуда на губах» - частый спутник туристов, подвергающихся акклиматизации).

- Сильный стресс.

- Другие вирусы и инфекции. Он часто сопровождает ОРВИ, грипп, ангину.

- Если же для герпетических проявлений нет повода (в виде гриппа, например), сам участок пораженной кожи занимает все большую площадь, медленно заживает, высыпания бывают часто (раз и более в месяц), возможно, причина может крыться в серьезном системном заболевании.

Нужно сдать общий и биохимический анализ крови и желательно пройти тест на гормоны. Не лишним будет провериться на гепатит.

3. И почему мы, собственно, должны его бояться?

Конечно, никакого ужаса в том, что раз в год во время эпидемии гриппа у вас вскакивает «простуда» на губах, нет. Особое беспокойство у медиков вызывает генитальный герпес. Он, если не лечить или лечить неправильно, нередко становится причиной серьезных осложнений, среди которых:

Бесплодие. Доказано, что вирус герпеса поражает репродуктивные клетки (головки сперматозоидов у мужчин и яйцеклетки у женщин), - рассказывает вирусолог Сергей Гарусов.

Герпетические поражения глаз вплоть до слепоты.

Радикулиты.

Поражения нервной системы и мозга - герпетические невриты и энцефалиты.

Поражения легких - герпетические пневмонии.

Поражения печени - герпетические гепатиты.

ФАКТ

Герпес вызывает ветрянку и… шизофрению?

У человека встречается 7 типов вирусов герпеса.

Простой герпес I типа - чаще всего является причиной «пузырьков» на губах.

Простой герпес II типа - в большинстве случает вызывает генитальные проблемы.

Вирус ветряной оспы (детской болезни ветрянки) и опоясывающего лишая (herpes zoster) вирус III типа.

Вирус Эпштейна Барр - вирус типа IV - вызывает заболевание инфекционный мононуклеоз.

Цитомегаловирус - V тип.

Значение VI и VII типов до конца не ясно. Полагают, что они играют роль в синдроме хронической усталости, появлении внезапной сыпи. Есть предположения о роли вирусов герпеса в развитии шизофрении и их негативном влиянии на выработку гормона серотонина (который, как известно, отвечает за многие функции мозга, связанные с настроением, мышлением, памятью).

НА ЗАМЕТКУ

Как проявляются разные виды герпеса

1. На губах или вокруг рта появились белые зудящие пузырьки. Если их сковырнуть, они только увеличиваются и наполняются снова. Обычно проходят через несколько дней.

Это "простой" герпес. Обычно возникает на фоне сниженного иммунитета: при простуде, переохлаждении или наоборот, при перегревании, стрессах и усталости. То есть, стоит организму спасовать перед инфекциями, как вирус проявляется в виде пузырьков и язвочек.

2. Пузырьки появились на половых органах. Донимает зуд, жжение, покраснение. При активном процессе могут увеличиваться лимфатические узлы. У женщин герпес вызывает воспалительные заболевания влагалища, придатков, матки.

Генитальный герпес в основном вызывается вирусом II типа. Вирус у женщин сохраняется в шейке матки, у мужчин - в мочеполовом тракте. Кстати, пузырьки - частое, но не обязательное проявление. Могут быть просто зуд, жжение, отечность.

3. Боли в глазу, жжение, рези, нарушение зрения - это проявления глазного герпеса. Часто заражение происходит от «простуды» на губах. Поэтому нельзя касаться глаз, если до этого вы трогали пузырьки на лице.

В отличие от носогубного герпеса, течение глазного протекает тяжелее и может привести к серьезным осложнениям. Герпетическая инфекция поражает роговицу глаза (герпетический кератит).

4. «Детская» болезнь ветрянка - это тоже герпес. В основном болеют малыши до 7 лет, взрослые редко. Основной симптом – красная сыпь. Сначала появляются пятна, потом они превращаются в пузырьки, затем подсыхают.

Ветрянка у детей протекает легко. У взрослых чаще бывает высокая температура тела и общее ухудшение состояния. После выздоровления на коже, как правило, не остается никаких следов.

5. На теле – по бокам вдоль ребер и в области грудной клетки - появились пузырьки, которые располагаются полоской или вереницей, повторяя ход крупных нервов. До пузырьков может быть дергающая боль, тяжесть в этой области.

Это опоясывающий лишай или Herpes Zoster - возникает только у тех, кто перенес ветрянку. Вирус, спящий в организме, может активизироваться – после гриппа, например, и давать такие проявления через многие годы после ветрянки.

6. Сочетание пяти основных признаков - ангина, увеличение печени и селезенки, температура, увеличение лимфоузлов и специфический анализ крови – говорят об инфекционном мононуклеозе. Он вызывается вирусом герпеса IV типа. Болеют в основном люди молодые и среднего возраста. Заражение происходит воздушно-капельным путем. После выздоровления образуется стойкий иммунитет.

ВАЖНО!

Точно установить тип вируса помогут:

Экспресс-метод - по флюоресцирующим антителам крови.

Серологические методы исследования.

Цитологический (клеточный) метод исследования.

КСТАТИ

Как побыстрее избавиться от «волшебных пузырьков» на губах?

Пузырьки на губах - для большинства проблема скорее эстетическая. Поэтому основная задача - как можно скорее от них избавиться. Сковырнуть - не имеет смысла, появятся снова, к тому же останется шрамик. А вот ускорить погибель можно следующими способами:

Смазать пораженное место мазью на основе ацикловира и подобных противовирусных средств (герпес - вирус и подавить его размножением могут только противовирусные препараты).

Если мази под рукой нет, то можно попробовать народные средства (они, разумеется, не лечат герпес, но могут несколько сгладить внешние проявления «простуды» на губах):

Прикладывать в больному месту тампон, смоченный холодным чаем или кофе.

Помогает водка или виски - не внутрь, а опять-таки в виде примочек.

Также можно сделать компресс с валерьянкой или корвалолом.