Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Авто12 ноября 2015 11:39

Председатель профсоюза «Дальнобойщик»: Мы не празднуем победу

В эфире Радио «Комсомольская Правда» Валерий Войтко прокомментировал уступки Минтранса водителям большегрузов
Минтранс пошел на уступки дальнобойщикам.

Минтранс пошел на уступки дальнобойщикам.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Штрафы за неоплаченный проезд грузовиков пока будут взиматься только в Московской области. Что касается территории остальной России, то там за неоплаченный проезд авто массой свыше 12 тонн по федеральным трассам штрафовать начнут только с мая 2016 года. Об этом заявил замминистр транспорта Евгений Дитрих.

Мы попросили председателя профсоюза «Дальнобойщик» Валерия Войтко в эфире Радио «Комсомольская Правда» прокомментировать уступки водителям большегрузов:

- Мы не празднуем победу. Мы считаем, что своей акцией мы в достаточной степени привлекли внимание к существующей проблеме. Видим, что в рядах наших оппонентов уже не просто осознание пагубности производимых ими действий, но и в некотором роде даже паника. Свидетельствует о том, что четкой аргументированной позиции у наших оппонентов нет. Что касается вот этого штрафа, перенесут его, не перенесут, то информация об этом повергла нас в изумление, мягко говоря. Что получается. Вот есть единое экономическое пространство Российской Федерации, есть единое правовое пространство. А каким образом, какими нормативными актами регулируется процесс – вот здесь рыбу заворачиваем, здесь не заворачиваем, здесь курим, здесь стоим ждем. Кодекс об административных правонарушениях, если он работает на территории Российской Федерации, то он работает. А каким образом это все будет происходить выборочно? С правовой точки зрения, это вообще что за шаг?

Напомним, что на этой неделе в разных регионах России вспыхнули акции протестов дальнобойщиков. Водители большегрузов выступили против платного проезда по федеральным трассам для автомобилей массой свыше 12 тонн. В знак несогласия с введением такого сбора дальнобойщики выставляли машины на обочинах в Подмосковье, Новосибирске, Красноярске, Калуге, Ставрополе. Изначально плата за возмещение вреда дорожному покрытию 12-тонниками была установлена на уровне 3,5 рубля за 1 километр пути. Однако позже правительство постановило, что размер платы до 29 февраля 2016 года будет составлять 1,53 рубля за километр, а с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 - 3,06 рубля. После акций протеста Минтранс пошел на уступки и отложил введение штрафов во всех регионах, исключая Подмосковье.

МНЕНИЕ

Автоксперт: Дальнобойщики считают, что дороги принадлежат всем в России

О том, что акции протеста имеют смысл, сказал в эфире Радио «КП» независимый автоэксперт Сергей Асланян:

- Вдруг, откуда ни возьмись, появляется постановление правительства, согласно которому бесплатное становится платным. Абсолютно не важно, что это. Это всегда одинаково нервирует, изумляет и требует некого объяснения. Минтранс объяснил, что это компенсация за ущерб, нанесенный 12-тонными грузовиками дорогам (подробности)