Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+2°
Boom metrics
Политика13 октября 2015 9:19

Партия выступает за повышение качества жизни пенсионеров

Дмитрий Медведев поддержал предложение «Единой России» провести вторую индексацию пенсий граждан в 2016 году.
Источник:kp.ru

Председатель партии «Единая Россия», глава федерального кабинета министров Дмитрий Медведев поддержал предложение «Единой России» провести вторую индексацию пенсий граждан в 2016 году. Обсуждая инициативу единороссов, председатель областной Федерации профсоюзов Андрей Ветлужских и Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова отметили, что индексация пенсий необходима.

Напомним, что Минфин РФ изначально выступил с предложением провести индексацию пенсий в 2016 году в размере 4% – с учетом тех возможностей, которыми располагает бюджет. Но единороссы в Госдуме считают, что пенсии в 2016 году должны быть проиндексированы на заложенный в законе индекс роста цен за предыдущий год, то есть фактическую инфляцию. По их мнению, было бы правильно провести доиндексацию пенсий во второй половине года до величины фактической инфляции, а конкретные сроки и параметры обсудить по итогам 1-го полугодия следующего года, исходя из анализа состояния экономики и бюджета.

Как отметил Дмитрий Медведев во время встречи с депутатами парламентской фракции «Единой России» в Госдуме, предпосылок к немедленному повышению пенсионного возраста в РФ сейчас нет. Рано или поздно к проблематике пенсионного возраста «нужно будет обратиться», подчеркнул Дмитрий Медведев. При этом Председатель Правительства РФ положительно оценил предложение о поэтапном введении правил по пенсионному возрасту для государственных и муниципальных служащих, добавив, что делать это «нужно цивилизованно».

По словам руководитель Центрального координационного совета сторонников «Единой России» Ольги Баталиной, в России 42 миллиона пенсионеров. «Крайне важно, чтобы решения по пенсиям, которые принимаются сегодня в непростой экономической ситуации, были в отношении пожилых людей справедливыми, взвешенными и защищали бы их от инфляции, повышения стоимости лекарств, продуктов питания, жилищных услуг. Пакет таких инициатив был предложен «Единой Россией», – сказала Баталина.

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области, председатель Ассоциации профсоюзных организаций Уральского Федерального округа Андрей Ветлужских уверен, что индексация пенсий необходима.

«Позиция профсоюзов заключается в том, чтобы как можно чаще проводить индексацию пенсий, поскольку этот процесс, на самом деле, позволяет объективно корректировать уровень пенсий и уровень инфляции. В идеале индексация, на мой взгляд, должна проводиться ежемесячно. Но, тем не менее, два раза в год – лучше, чем один раз, – отметил Ветлужских/ – Что касается пенсионного возраста, то наша принципиальная позиция – не повышать его. Все понимают, что продолжительность жизни сравнительно невысокая, а если поднимут планку пенсионного возраста, то это будет по меньшей мере несправедливо. Вообще, я бы в данном контексте рассматривал пенсию как некое «пособие по возрасту», которое составляет примерно 30 процентов от заработка. Не секрет, что человеку преклонного возраста требуются дополнительные средства на покупку лекарств, а это серьезная составляющая в его бюджете. В настоящее время в Свердловской области около 40 процентов пенсионеров – работающие, то есть они получают пенсию, но вынуждены находить любую, даже малооплачиваемую работу, чтобы, как говорится, свести концы с концами. Так что, повторяю, индексировать пенсии надо как можно чаще, а повышать пенсионный возраст ни в коем случае нельзя».

По словам Уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяны Мерзляковой, индексация пенсий необходима, даже несмотря на очень сложный бюджет-2016.

«Людям старшего поколения приходится очень непросто: подорожали лекарства, продукты питания, услуги ЖКХ, – говорит Татьяна Георгиевна. – Далеко не все пенсионеры имеют льготы, и в данном случае индексация – очень справедливое и своевременное социальное решение, здесь даже сомнений нет.

На счет возможности повышения пенсионного возраста я хочу сказать, что к этому вопросу надо относится очень внимательно и тактично. Эта тема очень раздражает людей, и у меня нет сомнений, что ни партия «Единая Россия», ни президент России не пойдут на такую непопулярную меру, несмотря на то, что вопрос то и дело поднимается в федеральной повестке с подачи ряда чиновников в Правительстве РФ. Недопустимо, чтобы установленный законом пенсионный возраст был выше, чем продолжительность жизни».