Премия Рунета-2020
Омск
+11°
Boom metrics
Общество13 октября 2015 11:41

Из-за омского тезки, задолжавшего банкам, житель Коми едва не развелся с женой

А еще не смог продать машину, которую по ошибке арестовали приставы. Теперь он требует с них через суд 100 тысяч [подробности]
Первая СМС-ка с требованием погасить долг пришла на телефон сыктывкарца еще весной.  Фото: Личный архив Александра Бондаренко.

Первая СМС-ка с требованием погасить долг пришла на телефон сыктывкарца еще весной. Фото: Личный архив Александра Бондаренко.

ОТ ЗВУКА ПРИСЛАННОЙ SMS ПОТРЯХИВАЕТ

- Наверное, очередной развод телефонных мошенников, - подумал 30-летний житель Сыктывкара Александр Бондаренко, прочитав пришедшее на сотовый сообщение. В тексте требовали погасить остаток долга перед ОАО «ПКБ». Это название мужчина слышал впервые, но решил разобраться. Позвонил по указанному номеру и попал на коллектора.

- Он заявил, что я должен банку «Ренессанс» почти 4 тысячи. Якобы год назад я брал у них кредит - 13,8 тысячи. Но я никогда к ним не обращался! - едва сдерживает эмоции житель Коми.

Полгода Александр безуспешно пытался донести до коллекторов свою правоту. Бесполезно. Кредиторы продолжали одолевать звонками. От звука входящей SMS мужчину уже потряхивает. С «должника» коллекторы переключились на его родных. Угрожали, грубили - крови попили как следует. Так бы все и продолжалось, не задумай Бондаренко продать авто.

- И тут через несколько дней после сделки звонит покупатель: «На машину приставы наложили запрет распоряжения! Ее и на учет не поставить! Верни деньги!»

Пришлось возвращать. Это и стало последней каплей. Житель Коми отправился в тот самый банк. Там его ошарашили:

- Вы не проходите по нашей базе должников, - улыбнулась мужчине миловидная сотрудница.

Но Александру было не до улыбок. Он соображал, что делать. В итоге уже сам позвонил коллекторам:

- Раз есть долг, сообщите мне мой… то есть номер договора неплательщика.

Только по нему в банке поняли, кому все-таки принадлежит заем. Оказалось, по кредиту не рассчитывается полный тезка Александра. Только живет он… в Омской области.

- У нас совпадает все: имя, фамилия, отчество, даже дата рождения… Но он оттуда, а я из Коми! - эту фразу Бондаренко за время разбирательств произнес сотню раз.

«СЛУЧИЛОСЬ ДОСАДНОЕ СОВПАДЕНИЕ»

Радостный мужчина снова набрал коллекторов. Рассказал про тезку, но на них эта новость не произвела впечатления. Они продолжали изводить сыктывкарца звонками.

Отчаявшийся Александр связался с омской службой судебных приставов. Выяснилось: его машину тоже арестовали по ошибке. Штраф ГИБДД не оплатил все тот же «двойник». Вот сыктывкарскому Бондаренко это и аукнулось.

- Передо мною даже извинились. Приставы ответили, что штраф уже уплачен, а они этого не заметили. А то, что они перепутали меня с омским тезкой, - не поняли! - закипает мужчина. - Попросили прислать им запрос с документами - тогда снимут запрет с машины. И никого не волнует, что нарушение зафиксировано камерой в Омске и на фото квитанции - ИЖ, а у меня «девяносто девятая». Госзнаки разные, да и в Омске я ни разу не был!

История с долгом по кредиту выбила Александра из колеи. И едва не разрушила семью. Жена чуть не подала на развод, заподозрив, что супруг скрывает заем, «потраченный на баб». Но паре, ждущей второго ребенка, удалось наладить отношения. Появилась другая проблема: им ни в одном банке не дают ипотеку. Бондаренко из Коми предполагает, что лжедолг испортил его кредитную историю. Он решил наказать обидчиков и уже подал иск в 100 тысяч на приставов. Собирается судиться и с банком, который до сих пор донимает мужчину.

Приставы оправдываются:

- Сотрудник по закону направил запрос на должника во все регистрирующие органы. И в ГИБДД, - говорит главный специалист-эксперт Евгений Винниченко. - Там ответили, что на гражданине два авто - ВАЗ и ИЖ. На них и наложен запрет до уплаты штрафа.

- Но ведь это не тот Бондаренко! Место жительства и паспортные данные разные…

- Но эти сведения не фиксируют в ГИБДД при регистрации машины. Поэтому приставу пришла информация лишь с фамилией, именем, отчеством и датой рождения. А также место регистрации авто. Однако сейчас каждый может сделать это где угодно. Поэтому у сотрудника не возникло сомнений, что это один и тот же человек. Не его ошибка… Досадное совпадение, но на обращение мужчины уже отправлен ответ с извинениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Омичу, задолжавшему по кредиту 6 тысяч, банк угрожал расправиться с его матерью

Этот диалог мог быть отрывком из голливудского триллера. На самом же деле это реальный разговор с сотрудником банка 25-летнего омича, не сумевшего расплатиться по кредиту. Самое ужасное, что звонивший назвал фамилию и имя своей будущей жертвы, ее домашний адрес. (Далее...)