Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика10 октября 2015 9:33

А обмануть того нетрудно, кто сам обманываться рад

Украине объявили, что безвизового режима с ЕС может и не быть, и разъяснили, кто виноват
Мысль, что мозги они сами позволили себе загадить, им даже не придет в голову

Мысль, что мозги они сами позволили себе загадить, им даже не придет в голову

Фото: REUTERS

Еще совсем недавно с самых киевских трибун новые вожди украинской нации в очередной раз клялись, что еще немного, и вот уже, что с нового 2016-го года Европейский Союз введет для граждан Украины безвизовый режим. Что с того, что ни одно обещание, данное на Майдане Незалежности Евромайдану, осталось невыполненным? Ведь это зависит от самих украинских властей, а они ничего поделать не могут. Совсем другое дело – безвизовый режим, который зависит от ЕС. Они-то ведь могут, главное, чтобы захотели. Такие заявления, что еще немного, еще чуть-чуть, и перемога настанет, делаются в Киеве уже, наверное, раз в двадцатый. Там как будто не слышат, что в Европе политические лидеры говорят прямо противоположное.

Однако, в этот раз украинские власти, по-видимому, стали готовиться к очередной зраде вместо перемоги заранее. И уже назначили виновного. Им оказался, как и следовало ожидать, кто? Правильно, Путин и Россия.

Позавчера, 8 октября, в Верховной Раде выступал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Он не только затронул тему безвизового режима, но и объяснил, кто виноват в том, что украинцы его в обозримом будущем не получат.

- Мы должны понимать, что сейчас в Европейском союзе достаточно сложная ситуация с миграцией, - втолковал Яценюк депутатам. - Российская военная операция в Сирии и сотни тысяч мигрантов, которые хлынули в ЕС, не добавляют политической уверенности в том, что все политические силы в Европейском союзе будут единогласно выступать за введение безвизового режима для Украины.

Понимаете причинно-следственные связи? Операция наших ВКС началась чуть больше недели назад, война в Сирии идет четвертый год, а беженцы в Европу хлынули особенно массово с начала нынешнего года, когда Асаду пришлось отступать. Но в изложении Яценюка беженцы рванули после того, как российские летчики стали бомбить позиции террористов. И никаких вопросов про открытую границу на востоке, про гражданскую войну, да про десятки других тем. Путин бомбит террористов в Сирии (в укроизложении – Сирию), поэтому Украине не дают безвизовый режим и не берут в Евросоюз.

Воистину, Путин – Бог укропов. И, как я понимаю, когда (если) укропы обретут вновь разум, то они обвинят Путина в том, что он у них его когда-то отнял. Мысль, что мозги они сами позволили себе загадить, им даже не придет в голову.

Удивительно, насколько доверчивым и лошистым может стать целый народ.