Премия Рунета-2020
Мурманск
-5°
Boom metrics
Политика12 октября 2015 11:42

Гидрографы Северного флота открыли в арктических морях 9 новых островов

Самый крупный из них – 2 километра в длину и 600 метров в ширину
Алексей МИХАЙЛОВ
Гидрографическое судно Северного флота "Сенеж" вернулось из дальнего арктического похода.
Фото: из архива гидрографической службы СФ

Гидрографическое судно Северного флота "Сенеж" вернулось из дальнего арктического похода. Фото: из архива гидрографической службы СФ

Вторую Америку на нашей маленькой планете открыть уже не удастся, но время географических открытий еще не миновало – по крайней мере, в Арктике. В этом убедились гидрографы Северного флота, которые недавно возвратились в Мишуково из дальнего арктического похода на гидрографическом судне "Сенеж" . Открытия ждали их в малоизученных районах архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Как выяснилось, берег там в буквальном смысле этих слов не стоит на месте: гидрографы открыли 9 новых островов и островков, 5 проливов, 7 мысов и 4 бухты, которые не были обозначены ни на одной карте. Все это происходит из-за таяния и разрушения ледников, которые отступают вглубь суши. Например, ледник между заливом Кривошеина и бухтой Беспокойная отошел на юго-восток на 5-6 километров, обнажив широкий морской пролив между материком и образовавшимся островом.

- Самый крупный остров, открытый нами, находится в заливе Борзова, - рассказал командир геофизического отряда района гидрографической службы СФ Сергей Старотиторов. – Он протянулся на 2 километра, а его ширина – около 600 метров. Варианты названий мы уже готовим. Например, двум островам в заливе Седова мы хотели дать названия Сенеж и Плашкоут - в честь плавсредств, которые использовались нами при исследованиях. Но Росреестр эти названия не согласовал.

Еще один рекорд флотских гидрографов – высадка на остров Беннетта. Последний раз туда высаживался в 1903 году Александр Колчак, будучи еще лейтенантом. Погода моряков не баловала – в северных морях осенью бушуют сильные ветра. В районе мыса Желания "Сенеж" попал в 6-балльный шторм. Скорость ветра достигала 30 метров в секунду, такая буря вполне может сорвать крышу с дома. Но благодаря хорошей морской выучке экипаж "Сенежа" прошел через это испытание благополучно.

А вот высадиться на острове Артура и архипелаге Белая Земля морякам не удалось. К острову Артура "Сенеж" пытался подойти трижды, но сначала исследователям не позволяла высадиться погода, а потом дорогу преградили моржи и белые медведи, которых оказалось там необычайно много. Любопытно, что во время похода 2013 года моряки не встретили там ни одного медведя. А к Белой Земле судно не подпустил сплошной лед, чего в 2013 году тоже не наблюдалось.

Сейчас флотские гидрографы обрабатывают результаты своих исследований и готовятся к очередному походу, намеченному на 2016 год. А завтра, 13 октября, они отметят свой профессиональный праздник – День гидрографической службы Военно-морского флота.