Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Наука12 октября 2015 9:08

Боинг сделал металл, на 99 процентов состоящий из воздуха

Новый материал, разработанный компанией Боинг, сделан из очень лёгкого металла, который может балансировать на тонкой пуховой части одуванчика
Роман Голованов
Продукт, называемый microlattice, по оценкам Boeing, в 100 раз легче, чем пенополистирол

Продукт, называемый microlattice, по оценкам Boeing, в 100 раз легче, чем пенополистирол

Продукт, называемый microlattice, по оценкам Boeing, в 100 раз легче, чем пенополистирол (газонаполненный материал), он выполнен из взаимосвязанных полых трубок. Его структура похожа на кость, которая является твёрдой снаружи, но полой внутри, при этом данный металл не так просто сломать и измельчить.

София Янг, научный сотрудник лаборатории HRL, сказала, что полимер со структурой «открытых пор» является самым легким в мире материалом. Исследователь заявила, что если вы завернёте яйцо в этот материал и попытаетесь его продавить, чтобы разбить яйцо, у вас ничего не выйдет, инновационный металл не позволит вам нарушить целостность скорлупы.

Boeing планирует использовать новый металл, на 99,99 процентов состоящий из воздуха, в строительстве самолётов, что позволит компании снизить вес конструкции авиалайнера и сделать его производство более экономичным.

Источник: nauka.me