Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика6 октября 2015 18:50

Минобороны России: Террористы готовятся взрывать мечети

На кадрах видно, как "умеренная оппозиция" завозит в жилые кварталы взрывчатку [видео]
Террористы ИГИЛ могут устроить провокации. Фото: стоп-кадр видео МО РФ.

Террористы ИГИЛ могут устроить провокации. Фото: стоп-кадр видео МО РФ.

Комментируя кадры, которые получены российской военной разведкой, в Минобороны России не исключили, что в ряде населенных пунктов террористы запрещенного в России Исламского государства (ИГ) могут устроить провокации - подрывы мечетей. В последующем террористы могут заявить, что по ним были нанесены авиаудары.

На кадрах видно, как у мечетей идет какая-то активная подготовка, идет доставка каких-то крупногабаритных грузов.

- Прежде всего, хочу опровергнуть информацию, которую сегодня распространили отдельные ведущие зарубежные СМИ, не очень дорожащие своей репутацией, распространяя очевидную ложь о якобы нанесении российскими военными самолетами воздушных ударов по городу Пальмира, - сообщил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. - Обращаю внимание, что наша авиация в Сирии по населенным пунктам, и тем более – по архитектурным памятникам, - не применяется.

В ведомстве отметили, что во вторник днем с авиабазы «Хмеймим» самолеты российской авиации совершили около 20 боевых вылетов. Экипажи Су-34, Су-24м и Су-25 нанесли удары по 12 объектам тыловой инфраструктуры, пунктам управления, лагерям подготовки и базам боевиков террористических группировок ИГ.

- В районе населенного пункта Дейр-эз-зор экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-24 уничтожили 2 командных пункта боевиков ИГИЛ, - зачитал сводку Игорь Конашенков. - В результате прямых попаданий бетонобойных авиационных бомб разрушены строения, в которых укрывались террористы. В провинции Идлиб самолет Су-24 нанес удар по тренировочной площадке террористов, принадлежащей радикальной группировке ИГ. Средствами объективного контроля отмечены многочисленные разрывы, вызванные возгоранием боеприпасов. Тренировочная база, предназначенная для подготовки террористов, уничтожена. Также в провинции Идлиб боевая пара штурмовиков Су-25 атаковала полевой лагерь террористов группировки ИГ. В результате воздушного удара отмечены множественные разрушения построек и сооружений, которые бандиты использовали для хранения взрывчатки и продовольственных запасов.

Представитель Минобороны сообщил, что в районе Кафер-Авайд, ударами двух российских штурмовиков Су-25 подверглась база ИГ, где по данным радиоперехватов фиксировались переговоры на нескольких иностранных языках. По информации разведки, на данной базе велась подготовка иностранных боевиков группировки ИГ. Несколько подобных объектов были уничтожены в провинции Дамаска и Латакии.

В Минобороны России подчеркнули, что "все российские военные самолеты, выполнявшие сегодня боевые задачи над территорией Сирийской Арабской Республики успешно вернулись на базовый аэродром "Хмеймим"