Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Экономика28 сентября 2015 10:20

Росавиация: «Из-за санкций Украины у «Уральских авиалиний» удлинится маршрут в Европу»

Эксперты также прогнозируют возможное подорожание авиабилетов в страны ЕС
"Уральским авиалиниям" придется искать пути отхода

"Уральским авиалиниям" придется искать пути отхода

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Полеты в Европу из Екатеринбурга станут дольше. К таким выводам пришли эксперты после того, как государственная авиационная служба Украины разослала российским авиакомпаниям уведомления о запрете полетов над своей страной. Подобный указ президент Незалежной Петр Порошенко подписал еще 2 сентября. Но официальные документы в Россию Киев направил только сейчас. В числе компаний, попавших под санкции, оказались и «Уральские авиалинии».

- Всего в списке у нас 31 авиакомпания, - пояснили "КП-Екатеринбург" в пресс-службе Государственной авиационной службы Украины. - «Уральским авиалиниям» уведомление уже было выслано.

Полет через Украину уральской авиакомпании запретят через месяц. Санкции вступят в силу 25 октября. В самих «Уральских авиалиниях» делать прогнозы о том, как изменится их маршрут после такого решения Киева пока не стали.

- Мы еще не получили официального уведомления, поэтому говорить об этом преждевременно, - уточнил руководитель пресс-службы авиакомпании Сергей Антонов.

К слову, эксперты уже заявили, что время полета в Европу для уральцев теперь увеличится.

- Это однозначно приведет к удлинению маршрута, - заявил "КП-Екатеринбург" замначальника Уральского межрегионального управления "Росавиации" Алексей Клементьев. - Сложно предугадать, как авиакомпания изменит свой маршрут в Европу. Им придется искать путь в обход Украины по Северу или Югу. Возможно, через море, Польшу, Германию.

Правда, в Росавиации уточняют, что санкции Украины не сильно отразятся на уральцах. В последнее время число полетов в Европу из Екатеринбурга резко сократилось.

Из-за увеличения маршрута добавится и время на перелет. О возможном же подорожании авиабилетов в Европу эксперты говорят пока осторожно.

- Запрет Украины на перелеты сильно не повлияет на авиакомпании, в том числе и на "Уральские авиалинии", - объяснил "КП-Екатеринбург" замгендиректора компании "Авиа-ФЭД-Сервис" Герман Сухов. - В самую неудобную страну, конечно, нужно будет делать крюк. Но от этого время полета увеличится примерно на 20-25 минут, что равно примерно 850 килограммам топлива. Убытки компании не понесут. Все мы понимаем, что это ляжет на стоимость билетов. Правда, если удорожание и будет, то незначительное и лишь в труднодоступные страны. Я не думаю, что вы заметите разницу. Ничего серьезного не произошло. В Крым же стали летать в обход.

Напомним, что ввести запрет совершать рейсы в аэропорты Украины российским авиакомпаниям решило правительство Незалежной. Премьер-министр республики Арсений Яценюк заявил, что «нечего делать российским самолетам с российскими триколорами в украинских аэропортах».

В российском минтрансе Киеву пообещали зеркальные меры. Если запрет на полеты претворят в жизнь, Россия готова к «фактической остановке воздушного сообщения между странами».