Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Умные вещи23 сентября 2015 10:00

Новинки Asus: секреты под крышкой

Наш обозреватель анализирует новое поколение устройств известного производителя
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ
Планшет Z580

Планшет Z580

Фото: производителя

Asus показал ZenPad, новые планшеты на Android, которые, на первый взгляд, мало чем отличаются от конкурентов, во всяком случае, внешне – корпуса все теми же «брусочками», ну, может быть, только задняя панель чуть симпатичнее. Однако, отличия у новинок – ZenPad с индексами С 7.0, 8.0, S 8.0 и 10 – от конкурентов и предшественников есть, и они оказываются значительными.

ZenPad Z380C

ZenPad Z380C

Фото: производителя

Во-первых, новые планшеты имеют бОльшую вычислительную мощность, а это значит, что быстрее можно будет работать с документами и фотографиями, лучше и мягче будет графика в играх и т. д. Возросшая мощность позволяет, например, «на лету» оптимизировать изображения, чтобы цветопередача и контрастность были оптимальны, а на динамичных сценах картинка не «смазывалась». Аналогичные технологии доступны и для звука. Так что новые планшеты оказываются приятней не только на "навороченных" задачах, но и на вполне традиционных – серфинг, прослушивание музыки, просмотр фото, видеоклипов, кино и т. д.

Конечно, развитие получили и другие компоненты – в новинках экраны поярче, чем были раньше, олеофобное покрытие более продвинутое (следы от пальцев не так видны) и т. д., но это уже мелкие приятные дополнения, менее важные, чем получаемые от новых процессоров.

ZenPad Z370

ZenPad Z370

Фото: производителя

Во-вторых, в линейке разные планшеты, есть и недорогие массовые, есть и продвинутые с увеличенной диагонали, более мощные, менее производительные, с поддержкой 3G+LTE/Wi-Fi или работающие только с Wi-Fi – каждый может себе выбрать модель под свои задачи, а также, что немаловажно сейчас, по карману. В зависимости от модели и комплектации цены на ZenPad начинаются от 8 тыс. рублей и достигают 23 тыс.

И, наконец, в-третьих, для этих планшетов Asus предложил целый фейерверк фирменных опций, с помощью которых можно сделать планшет стильным, а можно придать ему интересные дополнительные возможности.

Компания предлагает сменные задние панели для своих планшетов, с помощью которых можно легко менять внешность девайсов в зависимости от тональности своей одежды или настроения. Некогда такое было популярным для сотовых телефонов, но для «таблеток» такая возможность персонификации сделали доступной только сейчас. Asus предлагает к своим моделям не только привычный чехол-трансформер TriCover, способный превращаться в подставку, но и чехол-клатч (названный без затей Zen Clutch), который выглядит реально стильно и при этом выполняет свою основную функцию – защиту девайса от внешних воздействий и загрязнения. Но есть решения и поинтересней.

ZenPad80

ZenPad80

Фото: производителя

Есть чехол PowerCase со встроенной батареей, смысл которого понятен каждому, кто активно использует свою «таблетку» или отправляется с ней в дальнее путешествие. По заявлению производителя дополнительная батарея способна обеспечить планшет энергией для работы до 15 часов – вполне достаточно даже для очень дальнего перелета.

Фирменная аппаратная клавиатура получила название AudioDoc по простой причине: в ней есть не только аппаратные клавиши, но и встроенные динамики – раньше так никто не делал. По заявлению производителя, от одной зарядки эти динамики могут звучать до 12 часов, то есть под музыку вы можете провести весь рабочий день.

Док-станция AudioCover имеет «на борту» шесть динамиков (один из которых – сабвуфер), благодаря чему доступная громкость возрастает в несколько раз. У станции есть своя встроенная батарея, обеспечивающая шесть часов звучания, что вполне достаточно для проведения небольшой частной дискотеки.

Перо Z Slylus активное – то есть имеет встроенные батареи – что увеличивает вес, но расширяет возможности: оно распознает 1024 градиента нажатия. Это позволяет превратить планшет в инструмент художника, да и для офисного применения удобно – возможность добавить к документу всякие стрелочки-черточки и другие рукописные элементы всегда приятна.

Правда, тут есть один важный момент: опции не универсальны. Например, перо не работает с младшей моделью, а для старшей нет клатча. Если вас заинтересовало дополнительное «навесное оборудование», перед покупкой уточните его совместимость с выбранной вами моделью.

Как видно, хотя сейчас планшеты как класс устройств теряют свою популярность, появляются весьма интересные модели, к созданию которых инженеры подошли креативно и получили реальные устройства, «созданные для жизни», предоставляющие своим владельцам дополнительный комфорт.