Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика4 сентября 2015 4:20

Путин: «Ничего необычного для нас в экономике сегодня не происходит»

Президент заверил, что правительство России выработало набор антикризисных мер
Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме

Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме

Фото: Дмитрий СМИРНОВ

В экономике России сегодня не происходит ничего экстраординарного, к чему власти не были бы готовы. Об этом заявил сегодня во время своего выступления на Восточном экономическом форуме президент страны Владимир Путин.

«Ничего необычного для нас сейчас не происходит, мы подобное уже проходили, набор мер выработан. Генеральная линия в борьбе с кризисом - улучшение климата для ведения бизнеса, разбюрокрачивание системы», - сказал глава государства.

По его словам, правительство предполагало, что цены на нефть могут снизиться, и отметил, что российская экономика уже почти приспособилась к их изменению.

Как передает корреспондент «КП» Дмитрий Смирнов, который находится на форуме, президент поздравил участников ВЭФ с первыми заключенными контрактами.

«Форум показал свою состоятельность. Приятно, что на ВЭФ съехались бизнесмены со всего мира. Уверен, что вам понравится Дальний Восток», - сказал Путин.

Президент также высказался по украинскому кризису. Он подчеркнул, что политические силы в Киеве не заинтересованы в стабилизации ситуации в стране и разрешении конфликта с Донбассом.

«Все предлагаемые поправки в Конституцию декларативны, это предлог для политической борьбы за власть. Как долго это будет длиться - зависит от того, сколько еще украинский народ будет терпеть эту вакханалию», - считает российский лидер.

Путин также отметил, что не считает ситуацию с беженцами из Ближнего Востока в Европе чем-то неожиданным.

«Это абсолютно предсказуемый кризис, даже непонятно, чему они сейчас так удивляются», - сказал президент, и подчеркнул, что «люди в Европу бегут не от Башара Асада, с которым борется Запад, а от ИГИЛ, с которым сражается Асад».

Президент сообщил, что на данный момент вопрос об участии российской армии в военных действиях против ИГИЛ в составе коалиции пока на повестке дня не стоит.