Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья2 сентября 2015 22:00

Совсем не туманный Альбион

Нюансы британской личной и общественной жизни в уютной книге Виктории Завьяловой
Оглавление книги сулит полноценную картину восприятия: юмор, дом, погода, дети, гражданская позиция, провинция, работа, религия, спорт

Оглавление книги сулит полноценную картину восприятия: юмор, дом, погода, дети, гражданская позиция, провинция, работа, религия, спорт

Это не путеводитель. Культурологическое путешествие – вот более точное определение. Или лучше вот так: путеводитель по людям, потому что страну творят не исторические или архитектурные памятники. Всё что есть в стране материального, культурного и неосязаемого, ментального – создано ее жителями недавно или давно. Если вы хотите понять Великобританию и Лондон, но быть чуть глубже, чем турист заполняющий карты памяти, но не частички души, то книга Виктории Завьяловой именно для вас.

БРИТАНИЯ. MIND THE GAP или как стать своим.

Альпина Нон-фикшн, 2014

Книга меня потрясла. Нет-нет. В жизни истинных британцев и многочисленных «наехавших» со всего мира, включая русских, нет ничего шокирующего. Всё как всегда и как везде. Именно это и становится откровением, потому что проблемы у европейской цивилизации в целом одинаковые, хотя россияне упрямо исповедуют два принципа: хорошо там, где нас нет, и чужой опыт нам не поможет. Радикальных патриотов книга обрадует данными о подростковых: преступности, алкоголизме, ранних беременностях и нежелании учиться.

Всё это в Британии присутствует в избытке, а кроме того полное отсутствие шансов быстро попасть на прием к бесплатному терапевту в поликлинике, при огромных шансах на жалобу о головной боли получить от долгожданного терапевта ответ: «пейте парацетамол». Только вот перед нами не идеологически окрашенный репортаж о «загнивающем западе», просто перед нами британцы таковы, каковы они есть и больше не каковы. С достоинствами и недостатками, с разумностью и наивностью, с гордыней и простотой.

Само оглавление книги сулит полноценную картину восприятия: юмор, дом, погода, дети, гражданская позиция, провинция, работа, религия, спорт и так далее. Теплый рассказ о людях и традициях легендарного острова с плохой погодой и хорошей репутацией. Если только не вдаваться в колониальные подробности. Удивительные истории о плодах демократии и присутствии гражданской позиции у большинства, внешне расслабленного населения, помогут совсем по-другому взглянуть на опыт бытия нашей страны.

Например, в книге есть рассказ об общественном движении против депортации незаконных мигрантов, о фонде, борющемся за использование понятных формулировок в законах и юридических документах, а также за запрет на «махинации мелким шрифтом» в страховом, кредитном и ином документообороте государства и бизнеса с гражданами. Как британцы флиртуют, шутят и в каких случаях даже профессор Кембриджа может назвать себя полным дерьмом в какой-то конкретной области.

Наверное, перед нами самый глубокий и подробный ответ на вопрос: Как живешь. Британия? Рекомендую для расширения кругозора и толерантности, читается на одном дыхании.