Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ2 сентября 2015 4:43

Люди, спящие менее 6 часов в сутки, чаще простужаются

Ученые доказали, что страдающие от постоянного недосыпа в 4 раза больше кашляют и чихают
Недостаток сна прочно связан с восприимчивостью не только к простудным, но и к другим заболеваниям

Недостаток сна прочно связан с восприимчивостью не только к простудным, но и к другим заболеваниям

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Американские медики пришли к выводу, что самым важным, когда речь заходит о простудах, являются не стрессы, курение и прочие дурные привычки, образование или уровень доходов, а банальный сон. Чем меньше люди спят, тем чаще кашляют и чихают. Вероятность заболевания простудой у людей, спящих менее 6 часов в сутки, в 4,2 раза выше, чем у тех, кто спит больше семи часов. Для тех, кто спит меньше 5 часов, разница еще выше – 4,5.

«Недостаточный сон важнее других факторов при простудах, - цитирует сайт medicalexpress руководителя исследования, профессора университета Калифорнии в Сан-Франциско Арика Пратера. - Эта зависимость никак не зависит от возраста, цвета кожи, уровня доходов или образования. Не влияют на нее и вредные привычки типа курения. Даже принимая во внимание все эти факторы, продолжительность сна сильнее всего влияет на восприимчивость организма к простудным заболеваниям».

Недостаток сна прочно связан с восприимчивостью не только к простудным, но и к другим заболеваниям. Он приводит к дорожным происшествиям, авариям на производстве, медицинским ошибкам и многому другому.

КСТАТИ

Новосибирские инженеры придумали прибор, управляющий снами [фото, видео]

Помните лихо закрученный фильм «Начало» с Леонардо ДиКаприо в главной роли? Там шпионы с помощью специальных приборов проникали в подсознание людей во время сна, когда разум наиболее уязвим, и воровали секретную информацию. Новосибирские ученые до такого еще не додумались, но их новый девайс, который позволяет проснуться во сне и этим сном управлять, - вполне реальная штука. Захотели в один прыжок подняться на гору - легко! На свидание с Анджелиной Джоли - пожалуйста! - уверяют изобретатели.(подробности)

Пять причин спать голым

Каждый третий взрослый человек на земле спит голышом. Это подтверждает международное исследование Национального фонда сна США. И исследователь доктор Сара Брюер уверена, что плюсов у такого сна очень много. "Голый сон" помогает вашему организму "отрегулировать" для себя идеальную температуру, а это ведь одно из главных условий хорошего сна. Чем прохладнее телу, тем лучше спится. А вот теплые пижамы могут нарушить естественную терморегуляцию, могут перегреть вас, пока вы спите, и даже вызвать кожные проблемы (подробности)

МЕЖДУ ТЕМ

Самый полезный для мозга - сон на боку

Еще три года назад в мозге была открыта система канальцев, по которой с большой скоростью циркулирует ликвор (спинномозговая жидкость) - так называемая глимфатическая система. Связаны она с шейными лимфоузлами. Благодаря этой системе происходит самоочистка мозга от вредных токсинов. Наиболее активна она именно во сне (подробности)