Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Экономика1 сентября 2015 12:32

Китайский журналист признался, что обвалил биржу

Падение фондового рынка Поднебесной началось со слухов
Китайский журналист признался, что обвалил биржу

Китайский журналист признался, что обвалил биржу

Фото: REUTERS

В самом масштабном обвале китайских акций за всю историю виноват... журналист. К такому выводу пришли власти страны. По их мнению, обозреватель влиятельного делового журнала Caijing Magazine Ван Сяолу написал доклад «о настоящем положении на китайском фондовом рынке». Мол, на бирже надулся «мыльный пузырь», а власти Китая не собираются поддерживать рынок в случае его падения.

Это сообщение вызвало масштабную панику на фондовом рынке. В итоге многомиллиардные убытки понесли миллионы инвесторов по всему миру. Индекс Шанхайской биржи, к примеру, за два последних месяца упал примерно на 40%. А пик паники пришелся на август этого года. Чтобы сдержать обвал на рынках, Народному банку Китая пришлось потратить астрономическую сумму в $200 млрд. Но даже это не помогло.

Арестованный журналист признался, что написал свой отчет, основываясь на слухах и собственных оценках. Но следователи подозревают, что он действовал не в одиночку. Вполне вероятно, что отчет был написан специально. А те, кто его заказал, хорошенько заработали, заранее продав свои акции и играя на понижение.

Кроме Ван Сяолу, задержаны еще около 200 человек. Среди них - несколько представителей Комиссии по ценным бумагам. Как считают следователи, эти люди использовали служебное положение для спекуляций на бирже.