Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт30 августа 2015 8:00

Как «Спартак» и «Зенит» опозорились у себя дома

В чемпионате России по футболу аутсайдеры бьют грандов
Тренеры "Спартака" Дмитрий Аленичев (справа) и "Зенита" - Виллаш-Боаш взяли вину на себя.

Тренеры "Спартака" Дмитрий Аленичев (справа) и "Зенита" - Виллаш-Боаш взяли вину на себя.

Фото: "Советский спорт".

«Спартак» нарушил закон футбола

Заслуженный мастер спортаЕвгений ЛОВЧЕВ: - о матче, в котором «Анжи» одержал первую победу в сезоне, в Москве над «Спартаком» (2:1).

- Еще после прошлого тура говорил, что мне не понравился «Спартак». Выходят против команды, которую, они считают, сейчас спокойно обыграют. На первой же минуте случился абсолютно сумасшедший момент: в метре от ворот был Мовсисян, умудрившийся не забить головой. В остальном же первый тайм был никакой со стороны хозяев.

«Спартак» как будто стал выбирать, с кем он будет играть, с кем не будет. Команда забыла, как вырываются игры, как добывается результат. Победы приходят тем, кто на зубах вырывает игру, не со спокойным лицом выходит на поле. Неделю назад против «Амкара» красно-белые нарушили закон футбола, что не прощается, как правило. Мол, уже стали великим, хотя пять лет до этого безобразно играли в футбол.

Дмитрий Комбаров даром что забил пенальти, не сделал ни одной подачи с фланга! Качество футбола у «Спартака» было ужасное. Вроде есть у команды преимущество, но оно достигается благодаря трибунам, ажиотажу, наскокам. Игроки должны посмотреть на себя – о чем говорить, если подач мяч толком не могут… Не стал бы отмечать никого у «Спартака». Было немного старания и был навал. Игры не было. Как и слаженности, и тонкости в действиях.

Наверное, такой исход матча по делу и справедлив. У Семина команда боевая. Его характер – это характер его команды. Поздравляю Палыча с этим результатом.

Спартак - Анжи - 1:2 (0:1)

Голы. Эбесилио 27 (0:1). Комбаров Д. 53 (1:1 - пен.). Жиров 86 (1:2).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Тренер «Зенита» ВИЛЛАШ-БОАШ:

ФАНАТЫ ЛЮБЯТ КЕРЖАКОВА И АРШАВИНА, НО НА ПОЛЕ ДРУГИЕ

«Зенит», как и «Спартак», проиграл дома команде, только вернувшейся в Премьер-лигу.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш после матча с «Крыльми Советов» (1:3) выглядит побитым. Кто-то из коллег даже просит его держаться.

– Да что вы! Все в порядке! У меня большой опыт! – единственный раз за вечер улыбается Боаш.

– Прокомментируйте момент со своим удалением.

– Не думаю, что это самый важный эпизод. Лучше поговорить о нашей плохой игре. Полностью беру на себя ответственность за поражение.

– В чем причины неудачи? Говорят, Витсель, может, кто-то еще, хочет уйти, и поэтому команда недостаточно психологически настроена? (Витсель перешел в «Милан» - Ред.)

– Нет, не в этом дело. На таком уровне это не может влиять на состояние игроков. Проблемы с психологией – моя ответственность.

– Болельщики «Зенита» изливали на вас и команду всю свою злость. Как вернуть их симпатии?

– У болельщиков есть право выражать свое мнение. Если они разочарованы, они могут выплескивать это разочарование. У меня нет проблем с тем, что они свистят или кричат что-то про меня. С чем я не согласен – с тем, как они относятся к игрокам, которые выходят на поле. Понятно, что они любят тех, кто ушел, любят Кержакова, любят Аршавина, они благодарны им за то, что те сделали для клуба, но сейчас другие игроки бьются на поле за «Зенит», за них. Считаю, неправильно не поддерживать их, а скандировать имена тех, кого здесь нет. Игроков на поле нужно поддерживать всегда.

– Создается впечатление, что вы уже не хотите работать с «Зенитом» и устали от российского чемпионата. Это так?

– Перед стартом сезона за одну неделю поменяли лимит. Мы говорили об этом с руководством – что нужно усиление. Остаются три дня до закрытия трансферного окна. Если говорить об отставке: действительно после конца прошлого сезона была ситуация, когда я попросил клуб, чтобы меня отпустили, но руководство отказалось. Продолжаю выполнять свой контракт, стараюсь делать это профессионально и на все сто процентов.

– Может ли повлиять на результат матча с ЦСКА ваше возможное отсутствие на тренерской скамейке?

– Надеюсь, РФПЛ разберет эту ситуацию и вынесет справедливый вердикт. Перед резервным судьей оказался мяч, он мог одним касанием вернуть его в игру, но не сделал этого. Не знаю, о чем он думал. Почему он не захотел вернуть мяч в игру? Без мяча в футбол играть нельзя, без судей – можно... Я должен извиниться за то, что толкнул судью, я не совладал с эмоциями. Я приму наказание за это, я его заслужил, но надеюсь, что и резервный судья будет как-то наказан за то, что не отдавал мяч.

Зенит - Крылья Советов - 1:3 (0:1)

Голы: Габулов 17 (0:1). Надсон 49 (1:1 - автогол). Корниленко 52 (1:2). Корниленко 56 (1:3).

РАСКЛАДЫ

Турнирную таблицу возлавляет ЦСКА, который имеет стопроцентный результат - 18 очков после 6 встреч. В воскресенье поздно вечером армейцы играют в Краснодаре с «Кубанью».

У «Зенита» осталось 15 очков после 7 встреч, но в воскресенье его может обойти «Локомотив», играющий дома с «Краснодаром».

«Спартак» с 13-ю очками - на четвертом месте.

Фото Татьяны ДОРОГУТИНОЙ.