Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество31 августа 2015 13:20

В День знаний школьникам расскажут о нормах ГТО и предложат их сдать

"Комсомолка" узнала, как педагоги планируют провести первый урок 1 сентября
В День знаний школьникам расскажут о нормах ГТО и предложат их сдать

В День знаний школьникам расскажут о нормах ГТО и предложат их сдать

Фото: Тимур ХАНОВ

Первый урок в День знаний в школах традиционно посвящен теме мира. Но завтра детям придется столкнуться с логикой "Хочешь мира — готовься к войне!", потому что на 1 сентября 2015 года школьникам будут рассказывать про нормы ГТО. Такие рекомендации разослало школам Министерство образования и науки.

Тему одобрили сразу четыре ведомств — Минобрнауки, Минспорт, Минздрав и Минкомсвязь. Обязательный для всех школ страны урок по нормам ГТО прописан в утвержденном ими в декабре прошлого года Плане по продвижению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

- Тема урока мира - "Готов к труду и обороне", это совсем не значит, что надо рассказывать про нормы сдачи ГТО! - трактует рекомендации директор московской школы №1501 Наталия Рахимова. - Тема очень большая и широкая, если ее так понимать. Она очень интересная, мы сами захотели ее провести. Никаких спортивных мероприятий у нас не будет! Урок будут вести не физкультурники, а учителя истории и обществознания, а также классные руководители.

А вот в других регионах страны тему трактуют однозначно. Минобрнауки Мурманской области вообще порекомендовало школам организовать сдачу норм ГТО прямо 1 сентября! Похоже, местным школьникам придется отложить форму и букеты и идти на торжественную линейку в спортивных трениках и кроссовках.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СЦЕНАРИЙ

В интернете уже появились рекомендации и сценарии для учителей, как лучше провести этот урок. Вот фрагмент одного из таких сценариев:

"Первый ученик: Даже просто покидав мяч друг другу во дворе и подтянувшись на турнике по пути домой, мы выполнили нормы ГТО. Но это было летом, а сейчас соберемся и начнем разбираться с физкультурой. Тем более, что физрук сказал, что у нас отличный класс!

Учитель: Хочется верить, что для современной молодежи значок ГТО будет столь же близок сердцу, как это было в советские времена. Ведь он иллюстрирует тот факт, что ребенок развивается гармонично и старается быть всесторонне развитой личностью".

Ученикам некоторых столичных школ дали заучить к урокам вот этот текст:

"История комплекса ГТО началась, когда после победы Великого Октября страна наша крепла и мужала, когда энтузиазм советских людей, их тяга к новому, революционному проявилась буквально во всех сферах жизни - труде, культуре, науке, спорте".

- Этот текст дали учить моей дочери к 1 сентября, - рассказала на своей странице в Фейсбуке мама первоклассницы Марина Старостина. - Мы поговорили с ней о глубинной сути пафоса и пришли к выводу, что вместо всей этой ахинеи она скажет просто: "Комплекс ГТО придумали в советское время." Ребенок облегченно вздохнул. Что скажет школа - не знаю.

АЙБОЛИТ НА СТРАЖЕ ГТО

4-классники Санкт-Петербурга узнают, что им надо сдавать нормы ГТО для социально-экономического развития страны. Во всяком случае, так гласит сценарий к уроку, который выложила в сеть учитель начальных классов школы №320 Александра Рулькова:

- Развитие физической культуры и спорта - важнейшая задача государства, обеспечивающая воплощение в жизнь гуманистических идеалов, ценностей и норм, открывающих широкий просмотр для выявления способностей людей, удовлетворение их интересов и потребностей, укрепление человеческого потенциала и повышение качества жизни россиян. Исходя из задачи повышения вклада физической культуры и спорта в социально-экономическое развитие страны, необходимо существенно увеличить число российских граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни.

В другой питерской школе агитировать за здоровый образ жизни и ГТО будут лисы, зайцы, пантеры и... Айболит.

- В 2015-16 году рекомендовано провести 1 сентября Всероссийский урок, посвященный возрождению норм ГТО. Недолго думая, я решила и линейку посвятить этому неординарному событию. В итоге родилась идея пригласить на линейку агитбригаду "Здоровая смена" во главе с Доктором Айболитом и спортсменами - сказочными героями: Лиса, Пес, Заяц и Пантеры. Герои агитируют сдавать нормы ГТО всех присутствующих на празднике! - делится идеей Лариса Дмитрук, замдиректора по воспитательной работе школы №180 Санкт-Петербурга.

К ОБОРОНЕ ГОТОВ

На Вологодчине планируют прямым текстом объявить: сдавайте нормы ГТО, чтобы в случае чего стать солдатами:

"Основной целью возрождения ГТО в нашей стране является увеличение числа граждан, ведущих активный и здоровый образ жизни, популяризация спорта, готовность к защите своей страны. Патриотическое и практическое содержание комплекса ГТО прошло суровую проверку в огне Великой Отечественной войны. Благодаря ГТО миллионы советских людей получили навыки маршевой, лыжной, стрелковой подготовки, плавания, метания гранат, преодоления водных преград и препятствий. Это помогло им в минимальные сроки овладеть военным делом, стать снайперами, разведчиками, танкистами, летчиками", - такой сценарий предлагает директор Нижнекулойской средней школы Татьяна Игнатьева.

НОВЫЕ ГРАНИ

В Архангельской области и вовсе придумали собственную расшифровку аббревиатуры:

- Обновленная расшифровка ГТО звучит как: "Горжусь тобой, Отечество!". Это название-призыв оказалось более личным, более теплым, в нем напрямую упоминается святое для русского человека слово Отечество, - объясняет в своей презентации к уроку воспитатель группы продленного дня средней школы поселка Березник Елена Черемная.

А в подмосковном Воскресенске решили превратить нормы ГТО в интеллектуальную игру. Учитель начальных классов школы №2 Мария Бубнова предлагает детям дописать стихотворение, используя слова в скобках:

«Готов к труду и обороне!» -

Когда-то знала вся страна.

И мы сегодня в нашей школе

(нормы, сдадим, ГТО, Все)

Чтоб сильным быть и не болеть,

Чтоб Родине полезным стать,

Здоровье крепкое иметь –

(ГТО, нормы, обязан, сдать, Ты)

Спорт и физкультура-

вот мои друзья!

С ними я взрослею

(друзья, И, расту)

Нет ничего важней здоровья:

В здоровом теле дух здоров.

Сдавайте нормы ГТО все,

(докторов, Забудете, все)

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А вы бы какой урок провели 1 сентября?

Юрий ВЯЗЕМСКИЙ, профессор МГИМО, ведущий телепередачи «Умницы и умники»:

- Я бы сделал первым уроком литературу, разумеется. Причем и в первом, и во втором, и в пятом - во всех классах. С учетом возраста детей, конечно. Россия без литературы ведь не Россия. Литература и русский язык - наше достояние перед всем миром.

Михаил ДЕЛЯГИН, доктор экономических наук:

- Урок мужества. У меня есть знакомые, которых я привел бы на такой урок. Это люди, воевавшие в Афганистане, в Чечне, в Донбассе. Дети должны понимать, что есть враги. Осознавать ценность дружбы. Знать, что каким бы цивилизованным ни казался окружающий мир, он в любой момент может рухнуть, если они не смогут его защитить.

Владимир БЕССОНОВ, депутат Госдумы:

- Я бы обратил внимание детей на мировоззренческие работы наших русских ученых - Менделеева, Павлова, Циолковского и Вернадского. Чтобы молодежь встряхнулась и соотносила свои действия со взглядами этих великих людей.

Андрей ТРЕГУБОВ, шоумен, Краснодар:

- Урок правильного поведения пешеходов на дороге. Потому что современные дети не умеют банально переходить улицу на светофоре. Все чаще мы стали слышать об авариях, где погибают дети. Причем из-за своей неосторожности.

Мария СЕМЕНОВА, писательница, автор цикла романов славянского фэнтези:

- Я бы сделала урок о том, как приобретаемые знания помогают нести добро в мир. Рассказала бы о стране, о наших корнях, об отношениях с другими народами. Иначе как можно любить свой народ и соседние народы, если о них ничего не ведаешь.

Лариса ФРОЛОВА, председатель общественной организации «ЗооЗабота»:

- Я бы научила детей ответственному обращению с животными и любви к природе. Люди сами стали очень озлобленными и передают это своим детям.

Дарья МОСУНОВА, многодетная мама, детская писательница, Красноярск:

- Урок семьи, на котором детям рассказали бы, как важно прощение в отношениях мужчины и женщины, на чем строится семья - на любви и терпении. Я вижу сегодня очень много семей, которые просто не знают, как выруливать из критических ситуаций - и это страшные трагедии! Родители об этом не рассказывают, в школе не говорят…

Василич, читатель сайта KP.RU:

- Никакой, если честно! 1 сентября - это праздник, так что не надо в этот день портить детям настроение: встретились, получили новые учебники - и бегом гулять с друзьями, по которым успели соскучиться за лето!

Валентина Петровна, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Не надо ничего выдумывать, есть же традиционный урок мира. Сегодня это как никогда актуально...