Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика31 августа 2015 11:46

Юлия Чичерина презентовала в Донецке песню девочки, которую убил украинский самолет

В столицу ДНР рок-певица приехала на День города и День шахтера
Юлия Чичерина и Никита Макаренков

Юлия Чичерина и Никита Макаренков

Корреспонденты «Комсомолки» пообщались с Юлией Чичериной перед выступлением на концерте. А немного позже дончане плакали, слушая ее новую песню «Пожалуйста». В композиции, написанной от лица погибшей в Зугрэсе девочки, артистка поёт про тот день, когда её убили, и просит не стрелять в детей.

Получилась честной

- Как дорога, были какие-то препятствия?

- Добралась нормально. Обогнала гуманитарный конвой из Российской Федерации, привет им передала, и удачно проехала через границу.

- Ты не в первый раз в Донецке, Луганске. Что тебя сюда тянет?

- Здесь люди такие классные. В тяжелое время они остаются вместе. У них открытые лица и сердца.

- Когда возвращаешься домой в Россию, что у тебя спрашивают друзья, коллеги?

- Честно говоря, я малообщительная. И люди у нас разные. Получаю много поддержки и критики от людей, даже незнакомых. Бывает, меня корят, проклинают, но таких меньшинство.

- После первого приезда в Донбасс с «Ночными волками» от тебя отвернулся кое-кто из окружения…

- В моей жизни бывают такие кризисы. Это, пожалуй, самый большой критический момент. Он связан не только лично со мной, но и вообще с русским народом. Обстоятельств я не боюсь, и встречаю открыто. В такой период люди, которые тебя окружают, показывают «кто есть кто». Лучше видеть правду, чем пребывать в «розовых очках».

- Ты приехала в Донецк не с пустыми руками - привезла песню, посвященную девочке, которая погибла в Зугрэсе.

- История произошла год назад, 13 августа, на пляже в Зугрэсе. Я провела расследование, и знаю, что это был не случайный обстрел. Специально бомбили город с самолета кассетными бомбами, чтобы посеять панику. Одна из них упала на пляж, где отдыхали горожане с детьми. Погибло много людей - целые семьи. Девочка Аня, которой посвящена песня, погибла вместе с папой, выжила только мама. Я узнала про эту историю именно там, около пляжа. Услышанное меня просто пронзило. А песню написал мой друг Сергей Бобунец. Его отец родом из Шахтерска, у него там много родственников. Возможно, погибшая девочка тоже приходилась дальней родней. Я ему рассказала об Ане – он заплакал… Поэтому получилась такая песня. Она настоящая, честная.

Юлия Чичерина презентовала в Донецке песню девочки, которую убил украинский самолет

Юлия Чичерина презентовала в Донецке песню девочки, которую убил украинский самолет

Мужики рыдали

- В ней поется: «Передайте, пожалуйста, взрослым, никогда не убивайте детей». Будь у тебя возможность, что бы ты передала генералам ВСУ, отдающим такие приказы?

- Я передаю самой песней. От имени Ани и всех детей Донбасса, погибших и живых.

- Ты исполняла эту песню в России?

- Всего один раз, а здесь - премьера.

- Что переживала при первом исполнении?

- Боялась, как я запишу песню. Несколько дней, пока осваивала, я не могла заплакать, ведь тогда невозможно петь. Но взяла себя в руки.

- А как реагировали зрители?

- Даже мужчины ревели. Такое редко бывает.

«Комсомолка» подарила Чичериной флажок с надписью «Дети мира». С такими флажками в День защиты детей ребятишки гуляли по парку имени Щербакова, доказывая мировому сообществу, что дети в Донецке есть, и они живы.

Юля поблагодарила за подарок и сказала: «Я с ними, я с детьми».

Чуть позже рок-звезда показала подарок организатору концерта Вадиму Самойлову. «Смотри, что у меня есть!» - сказала она, прижав флажок.

КСТАТИ

Аня была добродушным ребеночком

«КП» пообщалась с мамой девочки, которая общалась с погибшей.

- Одного мальчика убило, а у двоих порубило ножки, ручки. Мы чудом со своим ребеночком остались живы, - вспоминает трагический для жителей Зугрэса день Оксана Марченко.

- Где вы были тогда?

- Мы вышли во двор, потом решили сходить в магазин, чтобы купить дочке банан. И тут начали бомбить. Мы, наверное, в рубашке родились. А дальше я ничего не помню - подбежал ополченец и повалил нас на землю, накрыл собой. Больше я его не видела. А вот эта девочка, Аня Костенко, мы с ней вместе гуляли (плачет). Дочки наши дружили.

- Какой она была?

- Анечка была веселой девочкой, добродушный ребеночек.

- В Зугрэсе это был первый обстрел, унёсший столько жизней?

- Такой серьезный, наверное, первый. Никто не ожидал, тяжело было подумать, что люди просто так будут убивать людей. До этого мы слышали грохот от обстрелов Шахтерска и Иловайска. Они рядом с Зугрэсом.

- А вашей девочке сколько лет?

- Два года и семь месяцев. Сейчас ей столько же, как и Ане в том году.

- Вы песню Юлии Чичериной слышали?

- Конечно! Это просто слёзы! Сейчас с вами разговариваю и плачу. Песня напомнила о том, что хотелось бы забыть. Но забыть никогда не получится.