Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Туризм25 августа 2015 16:20

Евросоюз пересчитает россиян по пальцам

Теперь для получения Шенгенской визы придется пройти дактилоскопию
Все данные будут храниться в Визовой информационной системе — это общая база для всех стран Шенгенского соглашения

Все данные будут храниться в Визовой информационной системе — это общая база для всех стран Шенгенского соглашения

Фото: РИА Новости

С 14 сентября этого года вводятся новые правила получения Шенгенской визы. Теперь помимо анкеты россиянам придется сдавать отпечатки пальцев и делать специальное биометрическое фото. А для этого понадобится лично приехать в консульство или визовый центр выбранной страны. Хорошая новость — сдавать отпечатки придется не чаще, чем раз в пять лет.

Все данные будут храниться в Визовой информационной системе — это общая база для всех стран Шенгенского соглашения.

- Я хочу официально заявить, что новые правила не имеют никакого отношения в ситуации в Крыму, конфликту на Украине или другим существующим политическим вопросам или разногласиям, - объясняет посол Европейского Союза Вигаудас Ушацкас. - Решение о создании Визовой информационной системы было принято еще в 2004 году. Во многих странах уже сейчас нужно сдать отпечатки пальцев для получения Шенгенской визы. В июне этого года новая система начала работать в Украине, Белоруссии, Азербайджане, Армении и Грузии. В России же выдается наибольшее количество шенгенских виз, поэтому мы перенесли введение новых правил с высокого летнего сезона на низкий осенний.

Теперь, чтобы получить визу, нужно будет заполнить анкету и лично приехать в визовый центр или консульство. Специально обученные сотрудники отсканируют пальцы и сделают биометрическое фото. В течение 5 лет об этом можно больше не беспокоиться. Даже если вы захотите получить новую шенгенскую визу в другую страну, сотрудники консульства просто возьмут ваши данные из общей базы. Стоимость и сроки получения визы остаются прежними — решение принимается в течение 10 дней. Сама виза стоит 35 евро, а услуги визового центра обойдутся еще в 30 евро.

- Визовая информационная система заработает почти в 50 генконсульствах стран ЕС и 350 визовых центрах по всей стране, - говорит Вигаудас Ушацкас. - Мы понимаем, что не всем россиянам будет удобно ехать в соседний город для сдачи отпечатков пальцев, но решение об открытии новых визовых центров принимает каждая конкретная страна самостоятельно. Например, Испания считает, что визовыми центрами обеспечены 90 процентов ее российских туристов.

Сдавать отпечатки не придется детям до 12 лет, а также тем, кто не в состоянии сделать это физически. Те, у кого уже есть действующий Шенген, могут совершать поездки по старым правилам.

Подробную информацию о том, где можно пройти дактилоскопию и получить шенгенскую визу, можно прочесть на сайте еvrovisa.info.