Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды24 августа 2015 15:10

Иосиф Райхельгауз: «Наш театр может оказаться на улице»

Сегодня в "Школе современной пьесы" прошел сбор труппы
Не только о грустном рассказывал Райхельгауз

Не только о грустном рассказывал Райхельгауз

Фото: РИА Новости

На месте ДК им.Серафимовича, где после пожара на Трубной площади приютился театр, будут строить высотку.

- Об этом мне сообщили хозяева ДК, которое мы арендуем, - рассказал Райхельгауз. - По условиям аренды мы будем находиться здесь еще два сезона. А потом — с вещами на выход. И это нестрашно, когда есть куда идти. А идти нам пока некуда.

Наше здание на Трубной площади до сих пор ждет реставрации. Хотя еще два года назад мэр Сергей Собянин выделил на эти цели деньги из резервного фонда. Но вместо реставрации идет чиновничья возня с перекидыванием госконтракта с одной фирмы на другую. Нам предлагают согласовать проект, который ничего общего не имеет с чем-то похожим на театр. Памятник культуры невозможно сделать полноценным театральным зданием. Например, по нормативам в зрительном зале не может быть больше 200 мест. Это очень мало для театра, у которого уже есть свой зритель. Мы не отказываемся от нашего дома на Трубной, который может стать культурным центром, где будут проходить праздники, творческие вечера, а репертуар мы будем играть в новом здании.

В 2011 году начали строить новую сцену. Но потом про это как будто забыли, строительство было остановлено, хотя проект согласован, и даже заложен фундамент. Мы просим городские власти возобновить стройку. Нам не нужны архитектурные излишества, лишь было место, где театр может работать. Кстати, приспособить историческое здание под театр будет дороже, чем построить новое.

Не только о грустном рассказывал Райхельгауз. В планах на этот сезон несколько любопытных постановок.

- Это будет сезон дебютов, сезон молодых, - признался Иосиф Леонидоваич. - 17 сентября – первая премьера: спектакль «Любовь без границ» в постановке молодого режиссера Виктории Печерниковой. И через неделю – еще одна премьера спектакль «Наперегонки с мечтой». На Новый год мы готовим для детей музыкальную сказку «Часовщик». Злосчастная «Шинель», которую мы уже года три анонсируем, тоже отдана молодым. Над ней работает моя дипломница Валерия Кузнецова в содружестве с замечательным актером и музыкантом Дмитрием Хоронько.