Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье24 августа 2015 9:38

Медицина будущего: 5 изобретений, которые поставят диагноз быстро, точно и безболезненно

С помощью этих технологий фантастика превращается в реальность и входит в нашу повседневную жизнь
Анна НИКОЛАЕВА
С помощью этих технологий фантастика превращается в реальность и входит в нашу повседневную жизнь

С помощью этих технологий фантастика превращается в реальность и входит в нашу повседневную жизнь

Даже такая тяжелая болезнь как рак в 90 - 95% случаев успешно лечится, если обнаружить ее на ранней стадии, говорят онкологи. Поэтому своевременная и достоверная постановка диагнозов - один из важнейших вопросов в медицине. А ученые всего мира работают над тем, чтобы усовершенствовать существующие технологии: сделать методы диагностики еще чувствительнее, точнее, быстрее и дешевле, а следовательно - доступнее. Вместе с экспертами мы составили список из пяти наиболее перспективных изобретений, открывающих дорогу медицине будущего в нашу повседневную жизнь.

1. Смартфон унюхает гепатиты, герпес и рак.

Биосенсор нового поколения разработали российские ученые из Московского Физтеха. Микроскопический чип позволяет улавливать вещества - в том числе из окружающего воздуха - практически в единичных концентрациях, буквально на уровне нескольких молекул. Если в организм человека попадает гепатит, герпес или другая инфекция, то образуются антитела, и их можно распознать в выдыхаемом воздухе. Встроив биосенсор, например, в смартфон, и научив его «узнавать» соответствующие антитела, можно будет получать диагноз в специальном приложении. А когда появятся достоверные биомаркеры разных видов рака, сенсорная технология позволит обнаруживать болезнь на ранней стадии.

2. Слеза покажет уровень глюкозы.

Эта экспериментальная разработка корпорации Google, как ожидается, станет настоящим спасением для диабетиков. Больным нужно постоянно контролировать показатели крови и приходится прокалывать кожу на пальцах, чтобы капнуть на тест-пластину глюкометра. «Умная» линза получает необходимые данные из слезной жидкости, постоянно омывающей наши глаза. В устройстве используется технология биосенсора, и есть микроскопический датчик, способный передавать информацию на смартфон. Сейчас ученые работают над тем, чтобы снабдить линзу безопасным светодиодом - тогда при критических изменениях уровня глюкозы у пациента будут подсвечиваться глаза.

3. Внутриклеточные часы проследят за старением.

Внутри наших клеток есть аминокислота метионин, из которой образуются метильные группы. Они влияют на работу генов, изменяя ее: какие-то гены начинают работать активнее, другие блокируются. Недавно было доказано, что в течение жизни происходят определенные изменения в расположении метильных групп в ДНК, и это напрямую связано с биологическим возрастом человека. Каждому возрасту соответствует своя модель метилирования ДНК (образно ее называют «эпигенетическими часами»). Сейчас исследователи определяют этот показатель по крови в научных лабораториях и уверяют, что скоро он станет общедоступным. Метилирование позволит определять истинный биологический возраст человека и предсказывать риск развития тяжелых возрастных болезней: рака, диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и др.

4. Революционный анализ крови.

Студентка Стэнфордского университета американка Элизабет Холмс усовершенствовала метод анализа крови настолько волшебным образом, что получила звание «королевы биотехнологий». У человека безболезненно берут всего каплю крови (это больше похоже не на укол, а на прикосновение, говорят пациенты) и за несколько часов могут определить до 70 показателей. Уникальная технология позволяет регулярно и безболезненно контролировать состояние здоровья, распознавать ранние признаки болезней и отслеживать успешность лечения.

5. Чемпион по спасению от сердечных приступов.

Эта разработка так и называется «Чемпион» (Сhampion) и предназначена для спасения больных с сердечной недостаточностью. Устройство размером 4 см и толщиной не больше 1 мм устанавливается в легочную артерию пациента и при малейших отклонениях в показателях давления передает сигнал на компьютер врачу. Благодаря этому можно предотвратить смертельно опасные сердечные приступы, когда еще нет одышки, боли и других заметных симптомов. Родина изобретения - США, и там «Чемпион» уже применяется в клинической практике.

В ТЕМУ А диагностировать чувства поможет «умный» бюстгальтер

Японская компания-производитель нижнего белья разработала бюстгальтер True Love Tester с застежкой-сенсором. Датчик считывает показатели сердечного ритма, а также улавливает сигналы, связанные с изменениями гормонального фона и состояния нервной системы. Данные передаются на смартфон, где анализируются и сравниваются с показателями конкретной женщины в различных волнительных ситуациях. Например, во время важных деловых встреч, при посещении врача, в процессе шопинга, просмотра фильмов и, наконец, при встречах с любимым человеком. Если совпадает последняя модель, приложение в смартфоне посылает команду на открытие застежки бюстгальтера.