Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Туризм21 августа 2015 20:00

Нетуристическая Европа: Баварское море и мясо, которое не видно сверху

Специально для читателей «КП» о своих любимых местах рассказывают жители разных стран Старого Света — работники поисковика Skyscanner
Озеро Кимзе называют Баварским морем. Фото: Arved von der Ropp\Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.

Озеро Кимзе называют Баварским морем. Фото: Arved von der Ropp\Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.

Да, курс евро шепчет — даже и не думай. С другой стороны - и наши, и зарубежные авиакомании сейчас устраивают одну распродажу за другой. Если удачно купить билет во время очередной акции, и поехать в нетуристические места, где проводят время сами европейцы, - это как раз способ организовать европейский вояж с максимальной экономией.

О своих любимых городах и деревнях, озерах и реках, кафе и блюдах, которые там подают, «Комсомолке» рассказали сотрудники Интернет-поисковика авиабилетов, отелей и аренды автомобилей Skyscanner. Коллектив у сравнительно молодой и семимильными шагами развивающейся компании интернациональный - трудятся там англичане и немцы, французы и итальянцы, болгары и турки, китайцы и индусы. И россияне, конечно, тоже.

Начнем с Германии, одной из самых популярных у российских туристов стран Европы. Нашим "гидом" будет Томас Гомолка. Он баварец, потому и рассказывает о родном Мюнхене и его окрестностях.

Баварская столица Мюнхен обычно ассоциируется с праздником «Октобер Фест», Собором Святой Богородицы и площадью Мариенплац. Еще все наверняка слышали про баварский замок Нойшванштайн.

А вот какие места советует посетить Томас:

Площадь Вены (Wiener Platz). Находится практически в центре города, но туристы обычно проходят мимо.

- А на самом деле это приятнейшее место с кафе, ежедневным рынком свежих баварских продуктов и магазинами независимых дизайнеров. Здесь хорошо погулять, посидеть и перекусить, просто провести время - чтобы почувствовать легкий стиль жизни Мюнхена, рассказывает Томас.

Почему площадь назвали Венской?

- Первым магазином здесь была венская пекарня, где делали знаменитый торт «Захер.

Еще один повод найти в Мюнхене Венскую площадь — биргартен (biergarten), «пивной сад» в дословном переводе, типичный баварский пивной ресторан под открытым небом, с деревянными столами и скамейками.

- Очень большой и по-настоящему аутентичный, мы сами там наслаждаемся хорошей едой и общением, - продолжает Томас.

Серфинг в центре Мюнхена - неожиданное развлечение для большого и далекого от моря города! Фото: Bonomini, Alberto\Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.

Серфинг в центре Мюнхена - неожиданное развлечение для большого и далекого от моря города! Фото: Bonomini, Alberto\Deutsche Zentrale für Tourismus e.V.

Серфинг в центре Мюнхена. А где там океан с волнами, как на Гавайях? Ну или море? Совершенно верно - нет в Мюнхене моря-океана. Есть река Изар и ее ответвления-каналы. Около одного из мостов на реке образуется стоячая волна - она и стала любимым местом мюнхенских серферов. Очереди выстраиваются, чтоб прокатититься в городской волне! А по вечерам часто устраивают огненные шоу.

Баварское море с Мужским и Женским островами. Озеро Кимзе (Chiemsee) — самое большое в Баварии, его называют также Баварским морем. От Мюнхена в 70 километрах, на машине ехать всего 40 — 45 минут. На поезде тоже меньше часа, ходят на озеро и рейсовые автобусы.

Летом там можно ходить под парусом, кататься на лошадях или отправиться в поход по живописным берегам.

На Кимзе два больших острова: Мужской (Herrenchiemsee), побольше, и Женский (Frauenchiemsee), поменьше. На фото вверху - как раз вид на Женский остров с высоты.

На Женском есть монастырь. Очень древний, основан еще в восьмом веке. А в монастыре — пивоварня. И ради этого точно стоит сесть на кораблик и прокатиться до острова. Пиво эксклюзивное, попробовать можно только там, на месте.

А на Мужском острове стоит дворец, построенный баварским королем Людвигом Вторым.

- Самый красивый зеркальный зал — сто метров длиной и с тысячами свечей! - Томас в восхищении от этого места.

Зимой озеро полностью не замерзает, а вот снега в его окрестностях всегда много. Так и что все зимние развлечения популярны — беговые лыжи, снегоступы. И горнолыжные склоны в Баварских Альпах имеются.

- Трассы в отличном состоянии, очень ухоженные. И у нас кататься дешевле, чем в соседней Австрии. Австрийцы часто приезжают в Германию, чтобы сэкономить, - делится ценной информацией Томас.

Баварский маульташен похож на наши пельмени. Подают его по-рахному. Например, вот так, в бульоне. Фото: Baden-Württemberg, Tourismus Marketing GmbH

Баварский маульташен похож на наши пельмени. Подают его по-рахному. Например, вот так, в бульоне. Фото: Baden-Württemberg, Tourismus Marketing GmbH

ЧТО ВКУСНОГО?

- Пиво и сосиски - стереотип, но это и правда самая типичная баварская еда, - продолжает Томас. - Но при этом в разных частях Баварии кухня очень сильно отличается. На севере еда более тяжелая, много блюд из свинины и курицы. А на востоке часто едят пасту. Попробуйте маульташен - паста, фаршированная мясом (очень похоже на пельмени). Блюдо это придумали в пост: мяса нельзя было есть, и его прикрывали тестом - мол, так Бог не видит, что ты ешь мясо. Кстати, в Мюнхене очень много итальянцев, так как до границы не так уж далеко. А потому в итальянских ресторанах все вкусное и настоящее.

КАК ДОБРАТЬСЯ

Авиабилет из Москвы в Мюнхен и обратно, если покупать заранее, стоит порядка 14 тысяч рублей на прямой рейс. Летают туда «Аэрофлот», «Уральские авиалинии», «Люфтганза». Стыковочные рейсы немного дешевле.