Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+19°
Boom metrics
Экономика7 августа 2015 13:40

«Ананасов на Урале нет. Зато какое у нас замечательное зерно для скота!»

В Екатеринбурге обсудили, как Свердловская область уже год живет под продовольственными санкциями
В Екатеринбурге обсудили, как изменился рацион уральцев из-за санкций

В Екатеринбурге обсудили, как изменился рацион уральцев из-за санкций

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пока все регионы России в спешке разжигают печи, чтобы истреблять санкционный пармезан и заокеанский хамон, Средний Урал рапортует об успешном импортозамещении. У нас и сжигать-то в регионе нечего. Сами уральцы это объясняют тем, что в области хватает своих вкусных продуктов.

«УРАЛЬСКИЙ СЫР НЕ ХУЖЕ ПАРМЕЗАНА»

Быстрее всех в новых экономических реалиях освоился «Ирбитский молочный завод». Когда узнавшие о санкциях уральцы начали спешно скупать с полок зарубежные сыры, свердловское предприятие поспешило успокоить горожан. Мол, мы можем готовить деликатесы не хуже иностранцев.

- В 2014-2015 годах мы при поддержке губернатора и правительства Свердловской области полностью реконструировали продовольственный цех, - рассказывает замгендиректора по продажам ОАО «Ирбитский молочный завод Галина Коновалова. – В это же время мы произвели и модернизацию цеха по производству сыра, построили дополнительную холодильную камеру. Это увеличило выпуск творожных изделий и сыра в два раза.

Иностранные сыры на прилавках в магазинах Екатеринбурга сменили российские

Иностранные сыры на прилавках в магазинах Екатеринбурга сменили российские

Фото: Евгения ГУСЕВА

Увы, пармезан на заводе не делают.

- Уральский пармезан мы выпускать при всем нашем желании не сможем, - объяснила «КП-Екатеринбург» Галина Коновалова. - Производству сыра в России предъявляются очень высокие требования. И у нас на Урале нет пригодного сырья для производства такого сыра.

РОССИЮ ПЫТАЛИСЬ ПОГУБИТЬ НЕКАЧЕСТВЕННОЙ ЕДОЙ?

Небывалый подъем производства собственных товаров наблюдается во всем уральском регионе.

- Прошел год и что мы имеем. На сегодняшний день прирост производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с прошлым годом составил 104,3 процента. В предыдущие же периоды рост был 1-2 процента, - рассказывает директор Института продовольственной безопасности Татьяна Попова. –Мы медленно, но идем по пути импортозамещения. В самом прямом смысле этого слова. Мы замещаем товары не продуктами другой страны, а производим все сами.

В Институте продовольственной безопасности отмечают, что санкции неожиданно помогли усилить безопасность страны.

Пармезан теперь сменился колбасным сыром

Пармезан теперь сменился колбасным сыром

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Продовольствие стало определенным видом оружия на территории нашей страны, - уточняет Татьяна Попова. - Мы это все видим и прекрасно ощущаем. Создалось такое впечатление, что в Россию начали специально завозить товар, который был небезопасен для населения.

Впрочем, директор института признает, что Средний Урал сам себя не сможет обеспечить всем разнообразием продуктов. Но вместе с другими регионами и странами-союзниками мы справимся.

Недавняя шутка с просторов Интернета Фото: vc.com

Недавняя шутка с просторов Интернета Фото: vc.com

- Говорить о продовольственной безопасности конкретного региона не совсем верно, - уточняет Татьяна Попова. - Климатические условия Свердловской области, безусловно, не позволяют выращивать ананасы. Но у нас замечательное зерно на корм скоту. Чуть сложнее ситуация по зерну для хлебопечения. Поэтому мы говорим о России и государствах, подписавших с нами договор о коллективной безопасности. Это Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

Теперь в таком виде сыр в ресторанах подают только российский

Теперь в таком виде сыр в ресторанах подают только российский

Фото: Алексей БУЛАТОВ

НАЦИОНАЛЬНАЯ КУХНЯ ВЗАМЕН ХАМОНУ

Санкции Запада на себе мало ощутили и свердловские рестораны с кафе. Бизнесмены рассказывают, что эмбарго – лучший повод возродить национальные культурные традиции.

- Что касается общепита, то тут вообще очень замечательная картина, - признается Татьяна Попова. - Наши рестораторы давным-давно мечтали, чтобы в ресторанах, кафе и барах начала продаваться наша русская кухня. Ассоциации рестораторов заявляют о необходимости пропаганды русских блюд. Как говорят в нашем здравоохранении, наиболее полезны для здоровья населения те товары, которые произведены в радиусе 100 метров от вашего дома. Вот мы и получаем эти товары. Причем достаточно успешно.

К слову, по поводу санкций уральцам советуют не беспокоиться и на будущее. Эмбарго, напротив, открыло перед регионом хорошие перспективы продаж своей продукции за рубеж.

Рестораторы настаивают, что нужно прививать уральцам любовь к национальной кухне

Рестораторы настаивают, что нужно прививать уральцам любовь к национальной кухне

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Импортозамещение позволяет развитие собственного бизнеса, - поясняет руководитель «Альянса партнеров Агентства продовольственной безопасности» Алексей Нечаев. - Это позволяет выходить на новый уровень и начать импортировать продукты. Например, Япония закупает много пшеницы. Она открыта для диалога, но у них свои особенные требования к товару. У нас сейчас появляется возможность выйти на новый качественный уровень по производству мучных продуктов и насытить не только собственный рынок, но и другие страны. Нужно пользоваться данным моментом.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ