Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Наука31 июля 2015 5:02

Ученые обнаружили ближайшую к Земле планету-двойник

Находится она в созвездии Кассиопея, в 21 световом году от Солнца [видео]
NASA сообщило об обнаружении самой близкой к Земле экзопланеты ФОТО: Официальный сайт NASA

NASA сообщило об обнаружении самой близкой к Земле экзопланеты ФОТО: Официальный сайт NASA

Ученые NASA сделали сенсационное открытие. Астрономы заявили, что обнаружили так называемую суперземлю — экзопланету, которая до десяти раз тяжелее Земли и находится на расстоянии 21 светового года от Солнца. То есть на сегодняшний день это самая близкая к Земле планета подобного типа.

Находится небесное тело в созвездии Кассиопеи и состоит из одной удаленной от звезды планеты-гиганта и трех планет-суперземель.

Планете дали уже название - HD 219134b. Расположена слишком близко к звезде, что снижает шансы найти на планете жизнь. Однако она может помочь нашим ученым в каких-либо открытиях, поскольку является самой близкой к нам планетой земного типа. При этом она намного больше, чем Земля и находится за пределами солнечной системы.

Кстати, на прошлой неделе ученые обнаружили «сестру Земли», найденную в созвездии Лебедя. Лететь туда, при нынешнем развитии технологий, нужно более полумиллиона земных лет.

Она больше и старше, чем наша, и находится в так называемой «зоне обитаемости», то есть на таком расстоянии от своей звезды, благодаря которому там возможно возникновение воды в жидком виде, а значит и жизни.