Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика2 августа 2015 11:44

Ставки по вкладам и кредитам пойдут вниз

Это произойдет из-за снижения ключевой ставки
Совет директоров Банка России в пятницу принял ожидаемое решение. Ключевую ставку опустили с 11,5% до 11%

Совет директоров Банка России в пятницу принял ожидаемое решение. Ключевую ставку опустили с 11,5% до 11%

Фото: РИА Новости

Совет директоров Банка России в пятницу принял ожидаемое решение. Ключевую ставку опустили с 11,5% до 11%. Это связано с тем, что рост цен в стране замедляется. В идеале ключевая ставка должна примерно соответствовать уровню инфляции в стране. То есть, отражать первоначальную стоимость денег.

По данным Росстата, с начала года цены выросли на 9,5%. Но в ближайшие месяцы инфляция и вовсе может замедлиться до нуля. Как прогнозируют в Минэкономики, общий рост цен вряд ли превысит 11% по итогам этого года. А в ближайшие несколько лет высокую инфляцию и вовсе удастся победить, считают аналитики ЦБ.

- Замедление роста потребительских цен продолжится в условиях слабого внутреннего спроса, - поясняют в Центробанке. - Годовая инфляция в июле 2016 года составит менее 7% и достигнет целевого уровня 4% в 2017 году.

Не факт, что этот прогноз сбудется с точностью до сотых долей процента, но тенденция к снижению инфляции точно будет, уверены почти все эксперты. Отсюда можно сделать два простых вывода. Поскольку от ключевой ставки зависят проценты по вкладам и кредитам в коммерческих банках, то сейчас выгоднее всего открывать пополняемые банковские депозиты на долгий срок. А вот с кредитами, особенно многолетними, лучше повременить. Ставки по ним должны еще снизиться.