Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье27 июля 2015 11:40

Вспомнить забытое поможет крепкий сон

Ученые доказали, что после сна мозгу легче вспоминать многие вещи
- Вот теперь припоминаю!

- Вот теперь припоминаю!

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Утро вечера мудренее? Теперь это научно доказано! Исследователи из Эксетерского университета в Юго-Западной Англии после экспериментов пришли к выводу, что после сна нам легче вспомнить многие вещи.

Сон помогает мозгу восстановиться, обостряет нашу память и делает доступными многие воспоминания.

Участникам эксперимента зачитывали новые, неизвестные слова на иностранных языках, и вспомнить их предлагалось через некоторое время, через 12 часов. Исследование показало, что те, кто эти 12 часов проспал, вспомнили слова сразу же. А те, кто бодрствовал, вспоминали с трудом.

- Сон почти вдвое увеличивает наши шансы на запоминание новых вещей, - говорит Николас Дюмэй, психолог из университета Эксетера, - а также делает доступными для памяти и старые воспоминания. Получается, что во сне мы как бы перебираем всю информацию, а утром просыпаемся с готовым ответом.

Это исследование показало, что не зря студенты учат темы к экзаменам перед сном. И неспроста именно утром мы просыпаемся с озарением, вспомнив фамилию или номер, или еще что-то, что никак не могли вспомнить целый день. Наш мозг "раскладывает по полочкам" огромное количество информации, а во сне у ответственных за память отделов мозга есть время перебрать всю эту информацию и "достать" то, что нужно. Так что, если не можем что-то припомнить, нужно только дать мозгу задание "найти" необходимое, а потом крепко уснуть.