Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Политика22 июля 2015 14:23

В Запорожье националисты подрались... сами с собой

Конфликт произошел из-за пикетирования прокуратуры [видео]
Антон КЛИМКОВ
История конфликта «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России) с собой же в Запорожье ярко демонстрирует: что-то странное творится сейчас на Украине. Фото: youtube

История конфликта «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России) с собой же в Запорожье ярко демонстрирует: что-то странное творится сейчас на Украине. Фото: youtube

История конфликта «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в России) с собой же в Запорожье ярко демонстрирует: что-то странное творится сейчас на Украине.

Итак, 22 июля движение «Сила нации» митинговало возле прокуратуры Запорожья. Требовали отставки прокурора области Александра Шацкого. И по новой традиции даже вздернули « на гиляку» манекен, символизирующий главного местного законника.

Действо быстро закончилось. Но не по причине гнева прокурорских рабтников. Нет — закон как всегда безмолвствовал. Помощь пришла откуда не ждали. Неожиданно появились крепкие и агрессивные парни с флагами «Правого сектора» и УНА-УНСО.

«Силу нации» разогнали, виселицу сломали, плакаты порвали. И встали стеной на входе в прокуратуру. То ли на защиту. То ли устроили свой пикет.

За всем этим равнодушно наблюдала огромная толпа милиционеров. Их было больше, чем всех, кто митинговал и разгонял участников акции вместе взятых. Максимум, на что они сподобились — достали мобильники - поснимать шоу.

А теперь, собственно, главная интрига. «Сила нации» — это бывшее подразделение «Правого сектора» Запорожья и Запорожской области.

Во времена Майдана нынешний глава «СН» Сергей Канивец взялся за организацию местного движения «ПС». До января 2015 года исправно поставлял рекрутов в «зону АТО», оказывал поддержку новым местным властям, крышевал торговцев. Также, по словам местных жителей, наладил надежный канал поставки оружия из зоны боевых действий в город и область. Но не сошелся характерами с «головным офисом». И разошлись. Хотя взгляды остались те же. Как и цель — захватить власть. И из-за нее они готовы перегрызть глотку даже своим недавним соратникам.