Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Умные вещи14 июля 2015 0:00

Acer: выбираем ноутбук по дизайну корпуса

Новые модели этого производителя щеголяют необычной одежкой.
Александр МАЛЯРЕВСКИЙ

Чем различаются современные ноутбуки? Процессоры они используют похожие, Windows на них одинаковая, неужели все различия количественные – в габаритных размерах, весе и в ценнике?

Различия есть, и они в деталях. Это хорошо видно на примере новых систем Acer, которые появятся в продаже во второй половине лета.

Первое, что отличает эти системы – фактурные крышки. Эксперименты с лазерной гравировкой компания начала еще в зимних сериях ноутбуков, а сейчас продвинулась много дальше. Даже самые простые системы Aspire E получили очень интересные крышки. Для их производства отсканировали ткань из суровых ниток, полученный 3D-рельеф перенесли на пластик крышек, а потом «усугубили» лазерной гравировкой. Получилось приятно на ощупь и практично – видимые отпечатки пальцев на фактурной поверхности не остаются совсем.

Важно, что фактурная поверхность продлевает срок жизни ноутбука. Каким образом? Да очень просто – «ноут» с такой шершавой крышкой при переноске из пальцев не выскользнет и не разобьется, значит, прослужит дольше.

Вот такая "форма" у новенького ноутбука серии Aspire E.

Вот такая "форма" у новенького ноутбука серии Aspire E.

Кроме экспериментов с фактурой дизайнеры Acer стали активно играть с цветом. У машин Е-серии внутреннее оформление – пластик вокруг клавиатуры и экрана – может быть разноцветным. Это симпатично выглядит и позволяет выбрать себе «экстерьер» ноутбука в зависимости от личных предпочтений. Черно-бело-серая гамма в оформлении всем порядком надоела, а разноцветность радует глаз, подчеркивает индивидуальность и, говорят, даже повышает производительность труда.

У анонсированных одновременно с ноутбуками «Е» систем серии «R» в дизайне тоже активно использован цвет – трансформеры получили разноцветные крышки, а вокруг экрана и клавиатуры пластик традиционный – и фактурную поверхность, на которой рельеф создан лазерной гравировкой. Хотя фактура менее выражена, чем у «Е», но она с успехом выполняет те же функции – упрощать удержание ноутбука в руках при транспортировке или при использовании «на весу», а также защищать поверхность от видимых загрязнений.

Экспериментирует Acer и c форм-факторами. Кроме классических систем и трансформеров, крышка которых может быть развернута на 180 градусов, – такие модели много кто делает – компания предлагает «разъемные» ноутбуки, «дисплейная» часть которых может быть отсоединена от «клавиатурной» и использована автономно как планшет.

Aspire switch можно разделить на две части и использовать автономно.

Aspire switch можно разделить на две части и использовать автономно.

Такой подход мало кто может реализовать, поэтому системы серии Aspire Switch особо интересны для активных пользователей, которые предъявляют повышенные требования к эргономике, например, не желая при использовании системы в режиме планшета носить с собой еще и клавиатуру, которая в данном случае только вес системы увеличивает.

В новых системах серии Switch, кстати, Acer в эргономику внес еще несколько полезных изменений, в частности, реализовал хитрую конфигурацию шарнира, которая при использовании системы в режиме традиционного ноутбука придает клавиатуре наклон в 5 градусов, что делает более удобной активную работу с текстами. Системы Switch по понятным причинам будут дороже, чем модели серии R, но и удобней. Кстати, поверхность у них тоже фактурная

«Компьютерные» параметры – производительность процессоров, емкость винчестеров, время автономной работы и т. д. – у новинок на современном уровне. Как же может быть иначе, когда Acer – один из пяти основных производителей компьютеров в мире? Количество доступных вариантов конфигурации новых систем достаточное, чтобы можно было легко выбрать себе «ноут» в зависимости от индивидуального спектра задач, личных предпочтений и доступного бюджета.