Премия Рунета-2020
Екатеринбург
-7°
Boom metrics
Происшествия3 июля 2015 10:40

Продавцом самолета, обвинившим физика-ядерщика в угоне, занялись военные следователи

Материалы дела о возможном хищении имущества ДОСААФ забрало Следственное управление по Центральному военному округу
Коллеги говорят, Валерий Белявский жил самолетами. А теперь выясняется: возможно, еще и приторговывал ими. Фото: odnoklassniki.ru

Коллеги говорят, Валерий Белявский жил самолетами. А теперь выясняется: возможно, еще и приторговывал ими. Фото: odnoklassniki.ru

Историю 29-летнего сотрудника НИИ ядерной физики Ильи Кудряшова знает уже почти каждый россиянин. Парень вместе со старшим другом Рамазом Шермардини, якобы, угнал Як-52 с аэродрома в городе Ишиме. Хотя сам он уверяет, что увидел на интернет-форуме объявление о продаже самолета. И купил борт. При этом в запутанной истории следователи не могут разобраться до сих пор.

Продавец самолета Валерий Белявский, как и сам «авиаугонщик», не менее уважаемый человек. Летчик прошел одну из лучших советских авиа­школ и работает в ДОСААФ уже почти 35 лет. За это время Белявский успел стать мастером спорта и заслужить доверие своих коллег. Но накануне его репутация дала ощутимый крен.

После суда Илья отправился домой под конвоем папы (справа). Даже свобода его и Ромаза (на заднем плане) радует не особо: парни понимают, что крепко влипли...

После суда Илья отправился домой под конвоем папы (справа). Даже свобода его и Ромаза (на заднем плане) радует не особо: парни понимают, что крепко влипли...

- Служебное расследование показало: Як-52 собран из деталей списанной авиатехники, которую не утилизировали, - поясняли «КП» в пресс-службе ДОСААФ России. - Руководство тюменского и ишимского аэроклубов превысило свои полномочия, халатно отнеслось к работе. Кроме того, есть признаки сговора ради финансовой выгоды.

После заявления ДОСААФ следователи решили более детально заняться Валерием Белявским. И в итоге летчиком занялись военные следователи.

"Угнанный" самолет разрекламировали физику еще в январе

"Угнанный" самолет разрекламировали физику еще в январе

- Материалы о возможном хищении имущества ДОСААФ выделены в отдельное производство, - уточнила «КП» старший помощник руководителя Уральского следственного управления СКР на транспорте по СМИ Наталья Гунькина. – Они были переданы для дальнейшего расследования в Следственное управление по Центральному военному округу.

Военные силовики результатами своего расследования делиться пока не спешат. Тем не менее, не исключено, что в ближайшее время Белявский станет фигурантом уголовного дела.

- Если будет доказано, что самолет был собран из запчастей, которые принадлежали ДОСААФ, то Белявскому грозит уголовное преследование по статье 158 УК РФ «Кража», - пояснил «КП» источник в следствии. – По ней Белявский может на два года попасть в тюрьму. Если в незаконной сборке участвовало несколько человек, то им светит до пяти лет колонии. Также Белявскому может грозить уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество», так как он продал самолет, а потом сказал, что его угнали. По этой статье ему может грозить до двух лет колонии. Кроме того, на него может быть заведено уголовное дело по ч.2 ст. 306 УК РФ «Ложный донос» (до трех лет колонии). Тем более, что по последним двум статьям заявление на Белявского уже написано.

Напомним, что Кудряшова и Шемардини отпустили из Екатеринбурга под залог в 500 и 300 тысяч. Летчики после освобождения заявили, что намерены вернуть купленный самолет и восстановить свою пострадавшую репутацию.